Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Наблюдашки (продолжение 4)


Наблюдашки (продолжение 4)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

(Миниатюры 12+)

018. Там баловников перерабатывают.
Детская поликлиника. Гардероб. Входит мужчина с мальчонкой лет пяти. Мальчонка такой шустрый, громкий, юркий. Со стула на стул ерзает, и все время отцу бесконечные вопросы задает, да так громко.  В гардеробе из-за служебной двери слышна работа электроинструмента и это конечно привлекло внимание маленького баловника. И сразу отцу вопрос: «Пап…пап, ну  пап что там такое? Пап..пап, ну скажи что это там? Ну, пап…пап, что это там?»».  Отец так серьезно отвечает: «А там, таких как ты баловников перерабатывают!». Мальчонка присмирел на время.
П. Колючкин.

019. Артистка из перехода
В подземном переходе метро по вечерам часто  можно увидеть  маленькую старушку-музакантшу. Музыкальные инструменты у нее каждый раз  другие. То небольшая, но очень звонкая дудочка. То детская гармошка. Один раз она даже стучала под свой включенный магнитофон какими то деревянными палочками. Мелодии она выбирает популярные. При этом музыкантша  даже немного приплясывает  и попевает сама себе. У нее налицо полное отсутствие музыкально образования, слуха и чувства ритма. Мелодии она безбожно перевирает,  но музицирует очень увлеченно, азартно и громко.  Видно, что  это занятие  ей и самой очень нравится.  Прохожие, изредка бросают ей мелкие монетки. Завтра я там снова буду и если увижу ее, брошу монетку.
П. Колючкин.

020. Обделили вниманием.
Занимаюсь с внуком Никиткой. Распечатываю на принтере ему раскраски. Рядом стоит внучка Настенька. Никитка просит еще и еще картинку. Вдруг Настенька обратилась ко  мне: «А это ничего, что я тоже тут рядом стою!»
П. Колючкин.

021 Новое слово
Малыш узнал новое слово. Смысла слова он, конечно, не понимал. Оно было совсем короткое.  Произнести  его было не сложно.  В автобусе, сидя у мамы на коленях он попробовал. Эффект превзошел все ожидания и ему очень понравился. Дядя, сидящий рядом, услышав слово,  обернулся. У тети, сидящей, напротив, от удивления расширились глаза. Получилось здорово! Тогда малыш начал снова и снова громко произносить это слово.  Но мама, почему то густо покраснела и на следующей остановке быстро с малышом покинула автобус.
П. Колючкин.

0

2

Мне понравились эти мини-зарисовки. Хорошо передана детская речь. Некоторые заставили даже улыбнуться и вспомнить свои забавные случаи в общественном транспорте)

По грамматическим ошибкам можно немного доработать:

Со стула на стул ерзает, и все время отцу бесконечные вопросы задает (запятая не нужна)

Музыкальные инструменты у нее каждый раз  другие (Здесь я бы сказала: Музыкальные инструменты у нее каждый раз новые

Но мама, почему то густо покраснела... (Но мама почему-то густо покраснела)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Наблюдашки (продолжение 4)