Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Список литературы для начинающего графомана


Список литературы для начинающего графомана

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Это тоже наследие с кладбищенских вылазок))
Список литературы для начинающего графомана
1.Учебники Дитмара Эльяшевича Розенталя.
2. "Слово живое и мёртвое", Нора Галь.
3. "Лекции по русской литературе", Владимир Набоков.
4. "Лекции по зарубежной литературе", Владимир Набоков.
5. "Лекции о "Дон Кихоте", Владимир Набоков.
6. "Композиция. Шестнадцать уроков для начинающих авторов", Джеймс Э. Райнкинг, Эндрю У. Харт, Роберт фон дер Остен.
7. "Справочник писателя. Как написать и издать успешную книгу", Эльвира Барякина.
8. "Школа литературного мастерства. От концепции до публикации", Юрген Вольф.
9. "Искусство беллетристики", Айн Рэнд.
10. "Как написать роман", Найджел Вотс.
11. "Письма молодому романисту", Марио Варгас Льоса.
12. "Как писать книги. Мемуары о ремесле", Стивен Кинг.
13. "Как написать гениальный роман", Джеймс Фрэй.
14. "Как написать гениальный роман -2", Джеймс Фрэй.

+1

2

Только вот беда: начинающие графоманьяки ничего этого читать и не собираются, ибо и так сойдёт (и сходит, сходит, сходит…).
Этот список скорее нужен тому, кто хочет расти над собой, не имея цели стать известным.

+1

3

Иафет, Вы уж слишком пессимистично настроены)
Известным хочет стать каждый. иначе не зарегился на этом форуме, что до роста, это - выбор каждого - я лишь предоставляю почву...

Отредактировано Литопс (01.07.2024 05:55:55)

0

4

Я, например, с удовольствием прочитала бы Набокова и его мнение о русской литературе.
Мне интересно "Искусство беллетристики", чисто с журналистской точки зрения. А шлак в стиле "как написать гениальный роман... и прочие ширпотребные стратагемы - пустое.

Отредактировано Литопс (01.07.2024 11:18:02)

0

5

Литопс написал(а):

Это тоже наследие с кладбищенских вылазок)) Список литературы для начинающего графомана1.Учебники Дитмара Эльяшевича Розенталя. 2. "Слово живое и мёртвое", Нора Галь.3. "Лекции по русской литературе", Владимир Набоков.4. "Лекции по зарубежной литературе", Владимир Набоков.5. "Лекции о "Дон Кихоте", Владимир Набоков.6. "Композиция. Шестнадцать уроков для начинающих авторов", Джеймс Э. Райнкинг, Эндрю У. Харт, Роберт фон дер Остен.7. "Справочник писателя. Как написать и издать успешную книгу", Эльвира Барякина.8. "Школа литературного мастерства. От концепции до публикации", Юрген Вольф.9. "Искусство беллетристики", Айн Рэнд. 10. "Как написать роман", Найджел Вотс.11. "Письма молодому романисту", Марио Варгас Льоса.12. "Как писать книги. Мемуары о ремесле", Стивен Кинг.13. "Как написать гениальный роман", Джеймс Фрэй.14. "Как написать гениальный роман -2", Джеймс Фрэй.

Подпишусь.

+1

6

Солидарно плюсую :cool:

0

7

Литопс, спасибо большое, я наконец-то нашла отрывок, который запечатлелся в моей дырявой памяти, и я никак не могла понять, откуда он. Хоть лекции по русской литературы Набокова я только начала читать, но но они меня позабавили уже вначале. Особенно когда Набоков писал про советскую литературу.

"Молодой рабочий Иван сжал дрель. Почувствовав прикосновение металла, он пришел в возбуждение, и острый холодок пробежал по его телу. Оглушающий рев отбросил от него Соню. Она положила руку ему на плечо и потрепала волосы за ухом… Она глядела на него, и маленькая кепка с выбившимися кудряшками неудержимо притягивала его к ней. Казалось, обоих молодых людей ударило током в один и тот же момент. Он глубоко вздохнул и еще сильнее сжал инструмент." :jumping:

Отредактировано Логинова Виктория (01.07.2024 20:03:29)

0

8

Гладков хорош. Начал читать, и понравились эти слова из самого Набокова:

...будет справедливым сказать, что во времена Пушкина и Гоголя большая часть русского народа оставалась на морозе за завесой медленно падающего снега перед ярко освещенными окнами аристократической культуры.

Как они перекликаются с недооценённой песней, написанной в 1987 году, через шесть лет после издания этой книги и через сто пятьдесят лет после Пушкина:

Белые розы, белые розы — беззащитны шипы.
Что с ними сделал снег и морозы, лед витрин голубых?
Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней.
И оставляют вас умирать на белом холодном окне.

0

9

Easy, перекликаются только в декорациях.

0

10

Благодарю за предложенный список. С интересом просмотрю, хотя Гоголь или Толстой  без литературного образования создавали свои шедевры. Не могу  представить, как можно написать "гениальный роман" по учебному пособию!

0

11

Армат написал(а):

хотя Гоголь или Толстой  без литературного образования создавали свои шедевры.

Почему без литературного? Они образовывали себя сами: вдумчивым изучением уже существующих правил языка и чтением других литературных и научных текстов.

Армат написал(а):

Не могу  представить, как можно написать "гениальный роман" по учебному пособию!

А как можно сделать научное открытие по школьному или даже университетскому учебнику?)
Даже гении опираются в своих произведениях на тех, кто набивал шишки до них. На таланте без усердия и системной работы далеко не уедешь.
И вот эти учебные пособия - выдержки способов, инструментов и приёмов, которые прошли испытание временем. Можно, конечно, переоткрывать их самому методом проб и ошибок, но какой смысл, условно, повторять вычисления числа Пи с самого начала? Лучше изучить, понять и уж потом решить, стоит ли всё использовать в гениальном произведении или придумать что-то новое.

0

12

Нашёл полезную ссылку https://akniga.org/gal-nora-slovo-zhivoe-i-mertvoe аудиокнига для прослушивания онлайн режиме Галь Нора - Слово живое и мертвое

+1

13

Олег написал(а):

Почему без литературного? Они образовывали себя сами: вдумчивым изучением уже существующих правил языка и чтением других литературных и научных текстов.

Пожалуйста, поделитесь этим списком.

0

14

Армат написал(а):

Пожалуйста, поделитесь этим списком.

Этот, который вверху. Признаться честно, от корки до корки я прочёл только Нору Галь) Частично Кинга.
В остальном отдельные тематические статьи. В этом плане помогает чужая критика и советы. Кстати, вот ещё:
Инструменты выразительности

0

15

Олег написал(а):

Армат написал(а):Пожалуйста, поделитесь этим списком.Этот, который вверху. Признаться честно, от корки до корки я прочёл только Нору Галь)

Я вообще-то имел в виду список чтения Гоголя и Толстого, который могли их сформировать как писателей. Я категорически не представляю, чтобы можно научить писать романы, рассказы и стихи. Это особый тип мышления, который безусловно требует образовательного усовершенствования.

0

16

Армат написал(а):

Я вообще-то имел в виду список чтения Гоголя и Толстого

К примеру, вот статья об этом:
https://diletant.media/blogs/67288/45244538/
И вот:
https://www.culture.ru/materials/255809 … -pisatelya

Но их я привожу постфактум, для меня самоочевидно их образование. Они бы с руками оторвали современные учебники по художественной литературе, ведь им приходилось всё то же самое изучить не в рафинированном виде, а вычленять и определять всё из готовых чужих произведений и выдумывать самим. На то они и классики. Скорее всего, были и своего рода учебники уже тогда, или статьи, или рекомендации издательств, но суть от этого не меняется: сначала изучается базис, потом на основе этого базиса достраивается ещё что-то своё при необходимости. Но уверяю вас, 95% всех способов выразить мысль и чувства на бумаге уже изобретены, отшлифованы и опубликованы.

Армат написал(а):

Я категорически не представляю, чтобы можно научить писать романы, рассказы и стихи.

Почему? В этом нет ничего сложного. Вся информация в общем доступе: правила грамматики, пунктуации, синонимы, рифмы, описания состава прозы и поэзии, разные их формы, виды сюжетов с примерами и прочее, прочее, прочее.
То же самое, но разумеется в меньшем объёме, было доступно для многих и в восемнадцатом веке, но классиками стали лишь некоторые из них. Гениальность не в том, чтобы писать, не зная правил и методов, в этой ошибке выжившего мы знаем только о тех гениях, которых знаем. А сколько кануло в лету, не получив доступ к нужной литературе? Гениальность проявляется в знании современных приёмов и создании на их основе шедевров. Ни один актёр, ни один писатель не становится актёром и писателем просто так. Это труд. Если у ребёнка есть к чему-то талант, его учат, развивают, чтобы в конечном итоге талант он смог реализовать в сколько-нибудь значимом масштабе. А то так и останется с репутацией хорошего рассказчика историй у себя во дворе.

Армат написал(а):

который безусловно требует образовательного усовершенствования.

Вот я как раз об этом. "Мартин Иден" советую к прочтению, там хорошо раскрыта идея с совешенствованием таланта.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Список литературы для начинающего графомана