Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приманка для гномов


Приманка для гномов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Перед Вами продолжение рассказов:
Сверхъестественное – существует!
Охота на медведя-людоеда
Шпионаж за шпионом
Увидеть Лешего

Идя в школу, я гадал, что же сегодня выдумает Юля – какую причёску я увижу на этот раз? Захожу в класс – она уже сидит за партой: вся чёлка в мелких косичках, остальные волосы собраны в обычный хвост. Косички перетянуты разноцветными резинками, но закономерности в цветах на этот раз я не нашёл. Разве что, горячие и холодные цвета чередовались между собой.
- Чё рассматриваешь, как какую-то диковинку? – Юлин голос вывел меня из задумчивости. Действительно – я уже довольно долго стоял перед её партой и просто уставился на неё.
- Да не, ничё, - я прошёл мимо и сел за свою парту. Сзади я могу разглядывать её сколько угодно, тут она не сможет ничего возразить – итак половину доски загораживает постоянно.
Юра, сидящий рядом, посмотрел на меня искоса.
- Я тебя с ней видел на прошлой неделе. Неужто захомутала?
- Ничего не захомутала. А ты что, шпионил?
- Да нет, просто мимо проходил.
- Тогда почему мы тебя не видели?
- Ага, значит, вы всё-таки были вместе?
- Так ты нас не видел?
- Я блефовал. Но теперь ты сам сознался!
- Я тоже блефовал. Хотел выяснить, правду ты говоришь или нет.
- Всё равно, каждый в классе знает, что вы оба что-то замышляете…
На классном часу наша классная руководительница с непроизносимым именем Лариса Валерьевна решила нас пересадить:
- Нехорошо, что мальчики сидят с мальчиками, а девочки с девочками!
Не знаю, мне и так нормально. Я уже больше месяца сидел за одной партой с Юрой, перед нами были Юля и Настя. Хотя, если нас с Настей посадят вместе – я не против.
- Стас, ты садись к… - распоряжалась учительница.
- Эх, прощай, Юр, с тобой было интересно!
- Давай, Стас, удачи…
- К Юле.
- …А как же Настя? – изумился я.
- А Настю мы подсадим к Коле!
Он, как только это услышал, покраснел так, что лицо стало пунцовым. Но сразу подвинулся, уступив ей свой стул.
И почему меня пересадили к Юле, а Настю – к Коле? К Коле, который всю жизнь сидел один!
Мы с Юлей сидели, отвернувшись друг от друга, недовольные судьбой по имени Лариса Валерьевна.
Мало того, что эта взбалмошная каждый день нас таскает по всему городу из-за какой-нибудь только что выдуманной чепухи, так теперь ещё и сидеть с ней рядом. От Юры я о ней прилично наслушался. Кстати, он оказался тем самым «нечётным» и сидел один вместо Коли. Так и сидели до конца урока молча.
И только в конце классного часа Юля вдруг буркнула:
- Собираемся за школой. Только попробуй удрать!
Кто бы сомневался. Мы теперь всё время там собираемся…
Когда я подошёл, все были уже на месте.
- Опоздал! С тебя штраф! – объявила Юля.
Я не обратил на это внимания и привычно сел на старую парту, Настя стояла чуть в стороне, а Коля и вовсе почти спрятался среди кустов.
- Сегодня мы устроим охоту на гномов. Видели, какие они на Зелёной косе норы вырыли?
На самом деле то был луг на высоком берегу рядом с косой. Но люди стали так его называть, и имя закрепилось.
- А ты уверена, что это гномы? – подал голос я, потому что Коля задаёт вопросы молча, а Настя послушно принимает всё, что даёт ей судьба.
- Конечно! Кто ж ещё? Так, пошли-пошли! Дни становятся короче, а мы должны всё успеть до темноты – а то опять ничего не разглядите, как тогда, с Лешим!
По-моему, тогда никто ничего не разглядел, потому что все спали. Даже, возможно, ты – слишком уж заспанный у тебя был вид.
- Стас, а ты покупаешь приманку – не будешь в следующий раз опаздывать!
Как будто от этого что-нибудь изменится – ты ж ещё что-нибудь придумаешь, чтобы меня оштрафовать.
- А почему её обязательно надо покупать? Может, приманим их на что-нибудь обычное?
- И на что же?
- На хлеб, например.
- Это ж гномы, Стас. Они не позарятся на обычный хлеб. Им подавай шоколад, сладости какие-нибудь – и чем слаже, тем лучше. Так что пошли – купим такое, чтобы они никак не могли устоять!
В магазине она ткнула пальцем на самый дорогой шоколад и заявила, что иначе никак нельзя.
Вот и Зелёная коса. В это время года она уже не оправдывает своё название, но зато норы «гномов» сейчас лучше видно.
- Ищем, где нор побольше, и ставим приманку. Ага – вон туда!
Залегли, ждём. Холодная земля напоминала, что на календаре октябрь. Он в этом году хоть и выдался сравнительно тёплым, но это всё же осень.
- Юль, лежать-то уже холодно, а спальников на этот раз нет.
- Ты что, не закалённый?
- А Настя? О ней ты не подумала?
Они с Колей затаились по левую руку от меня и вели себя тихо. Впрочем, как обычно.
- И что ты предлагаешь? Нам же надо увидеть гномов.
- М-м-м… - я всерьёз задумался. – Поставим камеру – пусть она зафиксирует твоих гномов. И не надо никому простывать на земле!
- Нет, это не то. Нам надо увидеть своими глазами, иначе скажут, что монтаж. Впрочем, идея интересная – пусть будет ещё и задокументировано. Доставай мобильник!
В итоге я стал не просто наблюдателем, но и оператором. Себе же хуже.
Так и лежали. Гномы не появлялись. Один раз только юркнул сурок, но они Юле не были интересны. А я всё думал, что Настя может завтра в школу не прийти по состоянию здоровья.
- А ты уверена, что для этого нам нужно четыре пары глаз? Может, пошлём кого-нибудь приготовить ужин?
- Хм, неплохая идея, - нахмурившись, всё же согласилась Юля.
Я уже начал подыматься…
- Стой, куда ты! – она рукой прижала меня к земле. – Не выдавай позицию. Сейчас мы им сообщим, - и достала телефон.
Звонок заиграл так громко, что разбудил всех гномов, ещё не знавших о нашем присутствии. Лучше б я встал и спокойно передал им это на словах. Настя целую вечность искала телефон у себя в сумочке, пока не взяла трубку.
- Насть! – зашептала Юля, как будто маскировка ещё была актуальна после всего этого. – Разворачивайся и ползком отходи, придумай что-нибудь нам на ужин.
- И Коля пусть тоже с ней – а то мало ли, вдруг помощь понадобится, - подсказал я.
- И Колю с собой захвати. Если что – взвалишь на него что-нибудь!
Ей бы только взвалить…
Я даже слышал ответ Насти откуда-то слева – похоже, тишину соблюдает только Юля.
Шорох – отползают. Всё, как велела наша командирша.
- А ты давай, готовь камеру. Мне кажется, уже скоро… - всё шептала она мне почти в ухо.
Прошло уже прилично времени, а наших поваров всё нет. Живот явно просит есть, тем более, наблюдаем за аппетитным шоколадом. Звонок телефона напугал так, что я чуть не вскочил. Да уж, Юлина мелодия звенит ещё громче, теперь гномы не только проснулись, но и забились в самые глубокие отнорки.
- Настя, посылай к нам Колю – пусть следит за приманкой. Будем меняться по очереди, - сообщила она ей, а сама поползла назад.
Спустя минут пять приполз Коля.
- Ты сам-то поел? – поинтересовался я.
Он в ответ только кивнул, смотря на приманку голодными глазами.
- Ладно, тогда я тоже поползу, а то там Юля мне ничего не оставит и скажет, что это штраф за что-нибудь…
Ужин был восхитительный, Настя явно умеет готовить. Поблагодарив её, мы поползли на место слежки, оставив нашего повара прибирать «со стола».
Не успел я приползти…
- Стас, где приманка?
Действительно – её нигде не было.
- Коля, ты следил? – я, в свою очередь, поинтересовался у него.
- Она. только что. была. тут, - как-то отдельно по словам произнёс он, с самым искренним видом ища её взглядом, будто и впрямь пропала за миг до этого.
- Бежим искать! Поздно прятаться! – прокричала Юля и первой рванула к месту приманки.
Конечно, ничего мы не нашли. И кому понадобился шоколад? Не суркам же.
- Ищите-ищите, они не могли далеко уйти! – она была сама не своя. Мы разбрелись по Зелёной косе в поисках похитителя. Хотя нор тут столько, что если их хозяева утащили приманку, то искать уже бесполезно.
Изображая активные поиски, я спустился к берегу и прощупывал окрестности. Уже темнело, так что «прощупывал» - почти буквально.
- Стас, ты тут? – такой голосок может принадлежать только Насте.
- Да, решил здесь поискать.
- Подожди, я с тобой, - и запрыгала по камням, догоняя меня. Вдруг поскользнулась и ухнула куда-то… в землю?
- Настя, всё в порядке? Не ушиблась?
Её небольшого веса хватило, чтобы прорвать засохшие по осени заросли, которые скрывали тёмную ложбинку на краю высокого берега.
- Да, всё нормально.
Я помог ей встать. Настя посмотрела внутрь «ложбинки».
- Да это настоящая пещера! Вот это Юле действительно будет интересно.
- Только давай ей пока не станем говорить об этом. А то она снарядит ночную экспедицию, а нам ещё уроки учить и выспаться к завтрашнему надо.
- Хорошо. Пошли, Стас, а то она теперь нас уже будет искать.

Отредактировано Shteler (02.07.2017 14:41:52)

0

2

Не прочтено мной до конца, простите, но это печально.
Обыкновенно и скучно, имена теряются в голове...толи моя голова без памяти.
Нет эмоций, а без них пустота...

0

3

NaMe написал(а):

Не прочтено мной до конца

А Вы ставили перед собой цель прочитать до конца?
Если да, то, может, стоило начинать с первой части?

NaMe написал(а):

имена теряются в голове

Персонажей здесь немного - меньше, чем пальцев на одной руке. И даже имена русские, а Вы, судя по всему, русскоязычный человек.

NaMe написал(а):

это печально ... Нет эмоций

Со всеми бывает, рано или поздно. Похоже, Вам сейчас не до чтения - приходите в другой раз.

0

4

Shteler написал(а):

и чем слаже, тем лучше

Слажий шоколад? Не слышал))

Однообразно очень. Да и вообще, серия сдала.

0

5

"Поиск инопланетян" прочитал с удовольствием. "Поиск гномов" читал до –  "Сегодня мы устроим охоту на гномов…", а дальше пробежал по тексту. Следующий рассказ, как я понял, будет посвящён исследованию найденной пещере?)
Пишите хорошо, читается легко. Но лучше отойти от темы "Поиска". Или собрать все истории и включить в одну повесть. Как это делали многие советские писатели. И в своё время я их книги, которые мне попали в руки, все прочёл с удовольствием.

0

6

Shteler написал(а):

Со всеми бывает, рано или поздно. Похоже, Вам сейчас не до чтения - приходите в другой раз.

Прочли буквы, но не захотели понять суть...не смею беспокоить.

0

7

NaMe написал(а):

Не прочтено мной до конца, простите, но это печально.
Обыкновенно и скучно

Аналогично...
Ради чего это написано, фиг его знает... [взломанный сайт]

0

8

Атос написал(а):

NaMe написал(а):Не прочтено мной до конца, простите, но это печально.Обыкновенно и скучноАналогично...Ради чего это написано, фиг его знает...

Это мнение, имею право молвить!!!
Подпись, подобную вашей можно поставить под любым текстом...
Ради чего?
Вы спросите сначала и поверьте, отвечу не односложно!!!

0

9

Вы хотите об этом поговорить?

0

10

Атос написал(а):

Вы хотите об этом поговорить?

Уже нет эмоций, в другой раз.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приманка для гномов