Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кафе Абраксас (продолжение)


Кафе Абраксас (продолжение)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Глава 2

Ксения окинула взглядом опустевший холл ветеринарной клиники. Хорошо они с коллегами потрудились, наводя предновогодний порядок. Пол сверкал чистой белой кафельной плиткой. Все четвероногие пациенты разошлись по домам встречать Новый год со своими хозяевами. Тишина, чистота и покой. Хотя, о последнем можно было только мечтать. Время, время. Надо спешить. Накинув пальто, она направилась к стеклянной двери, с намерением прилепить на нее скотчем заготовленную табличку «Закрыто до 2 января».

  Не опоздать бы на самолет. Времени совсем не оставалось. Мама с папой ждут в Москве. Они всегда встречают Новый год вместе. Нет, не всегда. Последние три года. А до этого… Вадим, ее бывший муж был родом из Питера. Когда Ксения переехала к нему, нашла новую, такую любимую работу, будущее казалось безоблачным. А потом все такое прочное и надежное рухнуло в одно мгновение. Теперь уже не так больно, но по-прежнему неприятно вспоминать ту ужасную сцену в их спальне, когда, приехав раньше срока от родителей, она оказалась третьей лишней. Да ну их нахрен, этих мужчин. А заодно и напасть эту, под названием любовь. Придумали поэты и писатели, вот пусть сами и страдают, а я пас. Если уж такой родной и, вроде бы надежный, ее Вадим оказался предателем, то что можно ожидать от других.

Ксения уже протянула руки, примериваясь как бы поровнее прикрепить бумажку на стекло и… увидела переноску, сиротливо стоявшую у двери. Она готова была поклясться, что секунду назад никакой переноски на этом месте не было. Снаружи мимо стеклянной двери, неловко перепрыгивая через большую лужу, образовавшуюся на тротуаре, спешили прохожие.
– О господи. Ты кто такой? Ты что тут делаешь? Только левых котов мне сейчас не хватает.

– Вообще-то, я правый, – проворчал большой рыжий кот из полумрака переноски.

– Что? – машинально переспросила Ксения. Нет, не то, чтобы она не разговаривала со своими четвероногими и хвостатыми пациентами. Очень даже разговаривала. Уговаривала, успокаивала перед уколом, иногда ругала. Но это она с ними, а не они с ней. Ксения с некоторой опаской заглянула внутрь кошачьего домика.

– Мяу, – совершенно по-человечески и с насмешкой в голосе прозвучало оттуда. Одновременно звякнул мобильный. Это водитель заказанного такси сообщил, что ожидает у парадного.

– Что мне с тобой делать, подкидыш? – Ксения в отчаянии переводила взгляд с кота, решившего как раз сейчас сыграть душещипательную сценку из Шрека, и желтым такси, нетерпеливо мигающим напротив двери включенной аварийкой.

– Ладно, поедешь со мной, некогда мне тебя пристраивать. И самолет ждать не будет. И таксист ждать не будет. И Новый год ждать не будет. Что за мир, в котором никто не готов тебя подождать? – Ксении показалось, что кот-подкидыш равнодушно пожал плечами. – Все, пошли, потом с тобой разберемся.

Сидя рядом с Ксенией в такси, Правый внимательно разглядывал девушку через отверстия переноски.
«Ну, и что в ней такого особенного? Дылда, как и все нынешние молодые люди. Вот, помню, милая Нефертити была ростом всего метр сорок. Или незабвенная Клеопатра. Метра полтора максимум. А тут все сто семьдесят пять, не меньше. Ладно, симпатичная, конечно. Глаза красивые. Лицо доброе, мило улыбается. Но почему именно она? Абраксас уверяет, что это та единственная и неповторимая, что может спасти скрипача, хотя оба зареклись впадать в это состояние неадекватности, которое именуется «любовь». Но Абраксасу, виднее, конечно. Он древний бог, а я всего лишь его правая нога. Звучит глупо. Земная составляющая единой божественной сущности. Вот так лучше. Но, в самом деле, как это у людей работает? Воля небес или просто химия? Не пойму, проживи я хоть еще одну вечность».

– Ты чего? – Ксения даже поежилась, заметив странный внимательный взгляд рыжего кота. – В туалет? Пить хочешь? Ну, потерпи, в аэропорту постараюсь что-нибудь придумать.
– Сама потерпи, – проворчал кот, отворачиваясь. – Тоже мне, придумала. В туале-ет, – передразнил он девушку.

Продолжение следует

Отредактировано Lamm (07.03.2024 11:13:48)

0

2

Lamm написал(а):

– Мяу, – совершенно по-человечески и с насмешкой в голосе прозвучало оттуда.

:D  Мяу.

Lamm написал(а):

«Закрыто до 10 января».

Протестую. Не закрываются клиники на 10 дней. Максимум день-два, иначе пациентов всех можно растерять, такой бизнес. Кто-то из докторов в отпуск может уйти на новогодние, остальные работают.

0

3

Вася написал(а):

Не закрываются клиники на 10 дней.

Да? В моем районе на НГ ветклиника не работала до 10-го. Но если это не типично, то изменю. Не принципиально.

0

4

Lamm написал(а):

Не принципиально.

Тут не только финансовые потери для бизнеса, но и репутационные: они бросают больных кошечек и собачек на десять дней, у многих долгосрочное лечение. «Ай-яй-яй, добрый доктор Айболит» - думают владельцы животных и навсегда уходят к другому доктору, злому, но работящему. И вот эти действия, когда Ксения клеит это равнодушное к живому объявление, но забирает абсолютно незнакомого и ненужного ей кота, хотя могла бы просто сфотографировать его и в группу помощи животным выложить, в общем, всё это рождает недоверие к персонажу. Я, конечно же, не настаиваю)

0

5

Вася написал(а):

Я, конечно же, не настаиваю)

Всё правильно)

0

6

Забавно) А дальше? Говорящие котики это интересно... на самом интересном месте.... (((

+1

7

Sevlan написал(а):

А дальше?

Небольшой творческий затык. Прежний замысел показался неубедительным, а новый никак на родится. Рожаю)))

0

8

Ждёмс)) пусть роды пройдут успешно

+1

9

Sevlan написал(а):

Говорящие котики это интересно... на самом интересном месте.... (((

Диалоги с котом шикарные)

+1

10

Вася написал(а):

Диалоги с котом шикарные)

Кто спорит? Кошки лучшие собеседники. У меня их три, и со всеми я общаюсь весьма оживлённо. И ведь у каждой свой характер! Одна ворчит, а другая: - ну пойдём на диван, хозяин. Смотри: у тебя есть диван, так почему ты им не пользуешься? Тут вот так можно лежать кверху пузиком. Не хочешь лежать, так хоть погладь!
И тут приходит первая и бьёт второй по морде: не лезь! это мой хозяин.... Но стоит взять её на руки, так сразу:- У-у-у... поставь меня на ноги! Окта гама! ( в фильме "пятый элемент" это означало: без моего разрешения - никогда!)... А третий кот живёт в основном у сына в комнате и общается только с ним. Но я наслышан о их диалогах)))

0

11

Начало интересное, жду продолжения, надеюсь змеекот в самолет не попадет, без прививки его все равно не пустят, да и уведомлять компании надо заранее о животных. Как ветеренар Ксения должна это знать.

Может Саша поедет поездом, да и Ксении из-за кота придется взять последний билет, там и НГ вместе встретят? 😄

Отредактировано Семён Коробов (06.04.2024 21:32:58)

0

12

Спойлер. Никто никуда не полетит. Нет большей глупости, чем переться из Питера в Москву за счастьем и любовью)))

0

13

Lamm написал(а):

Спойлер. Никто никуда не полетит. Нет большей глупости, чем переться из Питера в Москву за счастьем и любовью)))

но все равно поездка ветеринара с левым (правым) котом в аэропорт с точки зрения логики бессмысленна 🤔

+1

14

Когда же продолжение? Хочу уже знать, что древний бог уготовал скрипачу и ветеринару…

0

15

https://a.d-cd.net/VIAAAgE0LeA-960.jpg

Застрял(

Отредактировано Lamm (09.04.2024 22:35:57)

0

16

Lamm написал(а):

Глава 2

А где первая?
Котики - запрещенный прием.

0

17

Кафе Абраксас

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кафе Абраксас (продолжение)