Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Аптечные истории 2.


Аптечные истории 2.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Из записок стьюпид секьюрити. Часть 2. Кавказцы.

Кто читал первую историю должен помнить, что я работаю в аптеке. Но не продаю лекарства, а охраняю. Я охранник, контролер зала. Это по нашенски. А по буржуйски: секьюрити. Ступид секьюрити.
У нашей аптеки общий вход с магазином "Антиквар". Там скупают за бесценок старинные вещи, а после втридорога продают. В перерывах ходят к нам в туалет, несмотря на отсутствие медицинской книжки, с разрешения администрации. А вот нас, охранников, заставляют делать медицинские книжки для посещения сортира. Мы же работники аптеки.
Мой напарник пошел на кухню налить фильтрованной водички. Как всегда, когда я остаюсь один в зале, заходят люди, не вызывающие доверия. Вот и сейчас зашли трое молодых людей кавказской наружности.
- Где "Антиквар"? - спросил один из них, бородатый парень со шрамом на левой щеке.
- Рядом дверь, - привычно ответил я.
- А нам нужна аптека, - сказал бородач, и все трое захохотали, - а то вы стоите молчите.
- Я сразу Вам ответил, - внешне я был спокоен, но не внутри.Что-то подсказывало, что от этих гостей надо ждать не приятностей. Нет, они не воры
конечно. Красть ничего не будут. Но вполне могут поскандалить и даже устроить драку. Я нащупал в кармане заветную кнопку вызова ГБР ( группы быстрого реагирования и тоже решил  пошутить:
-А  теперь рекомендую зайти в " Антиквар" и спросить, где аптека.
- Тоже вариант, - вновь засмеялся парень со шрамом.
Один из троицы пошел на кассу. Бородач с товарищами разглядывали бады на стойке недалеко от кассы. Я вертел головой, чтобы видеть всех троих.
Вернулся напарник. Мы оба стояли на выходе, когда к нам приблизилась троица кавказцев.
- Что, происшествия бывают? Наверное, пьяные буянят? - поинтересовался все тот же.
- Все бывает, - поддержал беседу я, - но у нас есть волшебная кнопочка. Нажимаем, приезжают крепкие ребята в бронежилетах, шлемах, с автоматами и всех быстренько успокаивают.
- Ну а если хочется погулять? - не унимался
парень, - Хочется побуянить?
- Для гуляния есть другие места, - разъяснял я, - кафе, рестораны. А сюда люди лечиться приходят.
- Согласен, - кивнул он.
- А буянить нигде нельзя, - добавил я.
- Иногда можно, - не сдавался бородач, - иногда побуянить можно. Раз в полгода.
- Ты сам откуда? - поинтересовался я.
- Дагестан, - гордо ответил кавказец.
- Ну вот в Дагестане буянить можно, - подсказал я бородачу.
- Нет, в Дагестане нельзя.
- А здесь можно? - я уже был спокоен и внешне и внутренне.
- И здесь нельзя, -  дошло, наконец, до представителя солнечного Дагестана.
Попрощавшись, кавказцы ушли. А я продолжил охрану вверенных мне гематогенов и презервативов.

0

2

Добрый день, уважаемый автор!

Ситуативные зарисовки вы пишете шустро и складно, и это оставляет  после первого прочтения вполне положительное впечатление, но если не торопиться и перечитать вдумчиво, то возникает целый ряд вопросов:
1. А с какой целью вы рассказали  нам эту аптечную историю с порядковым номером? Хотели обозначить свое место в социальном обществе или определенную ступень на карьерьерной лестнице. или предупредить об опасностях уличного бытия, или о грубых нарушениях санитарии? История она сама по себе не рассказывается - должна же быть цель или, хотя бы повод,ради которого вы потратили, время, силы  и запасы из закромов вашего таланта. Читатель - придирчивый пользователь, считающий, что затраты на прочитанное окупятся, и окупятся с лих вой, а тут... пусто ((
Вот, к примеру, напишу ситуативную зарисовочку "История прочтения рассказа Буратино" Аптечные истории Из записок стьюпид секьюрити. Часть 2. Кавказцы.":

...Зашла я в тему не случайно - названия - первейшая вещь в критериях определения - сказывается печальных опыт блокбастерного шлака: название - бомба, а на поверку скучнейшие сопли, исторгнутые очередными бездарностями с потугой на вселенскую исключительность
Но дурной пример заразителен и подкупили меня пара вещиц:множестенное число и цифра "2".
"Ладно", - думаю. - "раз историй много . значит автор не просто так его штампует, значит спрос есть и читателям нравится. а уж "2" - так и вовсе подкупило - классическое продолжение удачноуй вещицы, перепевающих удачный образец в хвост и в гриву - раз есть продолжение. так и исходник будет не хуже, к тому же в заголовке стояли представители маргинальных кругов, известные своими темными делишками, а следовательно настраивал на кроющуюся интригу. сопровождаемую красочными нарушениями общественного порядка с которыми и предстоит бороться герою (не зря жн он откомандировался хранителем порядка и охранником мирных граждан!
И вот, с надеждой в душе я захожу в тему, уже предвкушаю отголоски стрельбы и матерой брани. присыпанным кавказским диалектом. и даже внаживочку кинули: .

магазин "Антиквар". Там скупают за бесценок старинные вещи, а после втридорога продают

  Ну, думаю, лихого ограбления  не миновать, с перестрелкой и трогательно скулящими. заложницами в аппетитных миниюбочках,! Но меня жестоко обломали... От слова совсем...
Ни бородатый с многообещающим шрамом во всю щеку, ни его подельники подтверждать свой маргинальный статус не стали а все "внешнее и внутреннее спокойствие" кануло в Лету так и не сыграв полони единой нотки в заявленной мелодии - грустно.(
Так и пошла я из темы не солоно нахлебавшись, а на поверку - разочарование с легким привкусов пустоты и... вопросы: что хотел сказать, о чем говорил?..
Перо у вас бойкое. и ввы добиться успехов очень даже можете, но то лько на журналистском поприще в жанре репортажа - у рассказа - свой кллЁр...выверенный, аолншебный и лргочный, как радуга - именно такие критерии и присутствуют в литературе...
А аватпрка мне ваша понравила - такая утвердительно воинственная - самое время совершать подвиги, на которые вы и подписались , с уважением)

Может, если зад

+1

3

Постскриптум:
Прошу прощения за ошибки- я, к сожалению не умею редактировать посты *каюсь чистосердечно*

0

4

Литопс,  много благодаря за отзыв.

Вопрос к тебе, мадам (или мадмуазель) : а почему не начала с первой истории? Она есть на форуме, если спуститься ниже.

Извини, что разочаровал. У меня больше бытовые истории, а не приключения. Реализм.

А, так-то, есть всякое. Зайди в раздел "Досье автора", найди "Деревянные опусы pinokio" . По старым ником у меня есть всякое. И дембеля с мордобоем. И безмордобойная хрень.

0

5

Пиноккио написал(а):

Литопс,  много благодаря за отзыв.

пожалуйста. я старалась

Пиноккио написал(а):

а почему не начала с первой истории?

Модераторы ввели обязательную квоту : 10 рецензий - без них нельзя редактировать  и добавлять свои вещицы
Отписаться в духе:"прикольно, понравилось", я не могу, а рецензия - это и есть развернутый отзыв, вдумчивый и обстоятельный. Поэтому тружусь в поте лица, невзирая на уничижительные замечания, обильно сдобренные ехидцей.
и... мадмуазель- я - девушка ранимая и очаровательная))

Отредактировано Литопс (08.04.2024 14:41:58)

0

6

Очаровательная и ранимая мадмуазель Липтос, ты меня не понял. Я спросил, почему не с этого начала:

Аптечные истории    ?

А ваще, там ниже есть и другие мои произведения. Я не только талантливый журналист, но гениальный прозаик и поэт. Правда, непризнанный при жизни.

0

7

Пиноккио написал(а):

Я не только талантливый журналист

Я тоже журналист, надеюсь, что талантливый))
а вы на какой ниве обретаетесь?
Я больше по джинсе работаю, правда, в последнее время крепко подсела на вирт ивенты...

Отредактировано Литопс (09.04.2024 11:46:10)

0

8

Есть одна аптека на кутузе, там охранник как удав. Ползает за тобой по залу и сверлит взглядом в затылок.  Очень хочется послать в эротическое путешествивие, но потом решил, что проще в эту аптеку не заходить. Пусть сам у себя покупает.

0

9

Литопс написал(а):

Пиноккио написал(а):Я не только талантливый журналистЯ тоже журналист, надеюсь, что талантливый))а вы на какой ниве обретаетесь?Я больше по джинсе работаю, правда, в последнее время крепко подсела на вирт ивенты...
Отредактировано Литопс (Сегодня 11:46:10)

Это почти автобиографические мемуары. Я и в жизни стьюпид секьюрити в элитной аптеке. Когда-то давно делал пару интервью у чемпионов мира по боям без правил для журнала "Боевой спорт". На добровольных началах, абсолютно без оплаты.

Lamm написал(а):

Есть одна аптека на кутузе, там охранник как удав. Ползает за тобой по залу и сверлит взглядом в затылок.  Очень хочется послать в эротическое путешествивие, но потом решил, что проще в эту аптеку не заходить. Пусть сам у себя покупает.

Наверное, нашей сети "Ригла". И все правильно он делает.  По мне, лучше Lamm больше не придет в аптеку,чем у меня из зарплаты украденное будут вычитать. Кто пришел покупать, тому по фиг: следит за ним охранник или нет. Я недавно из-за вора на 600 рублей влетел. Но это будет уже третья аптечная история из записок стьюпид секьюрити.

0

10

Пиноккио написал(а):

Когда-то давно делал пару интервью у чемпионов мира по боям без правил для журнала "Боевой спорт".

))))
Так вот откуда дух боевой! А я то думаю: откуда что берется))
Мне тоже нравится интервью брать, жаль платят мало, зато если за деньги, так всю душу вынут нудными правками! *простите за обсценную лексику*

0

11

Пиноккио написал(а):

Кто пришел покупать, тому по фиг: следит за ним охранник или нет.

Помните эпизод из Служебного романа:  "А вы сдавали? Сдавал! Сдавали? Сдавал!! ))) Точно такой взгляд как дуло в затылок. Шутка, конечно, и плевать, но это непрофессионально со сороны охраны.

0

12

Lamm написал(а):

Пиноккио написал(а):Кто пришел покупать, тому по фиг: следит за ним охранник или нет.Помните эпизод из Служебного романа:  "А вы сдавали? Сдавал! Сдавали? Сдавал!! ))) Точно такой взгляд как дуло в затылок. Шутка, конечно, и плевать, но это непрофессионально со сороны охраны.

Не опытный еще. Мне в начале секьюритной карьеры делали замечание, что неприятно, когда я хожу по пятам. Сейчас научился  следить за покупателями, не привлекая внимание.

+1

13

Пиноккио написал(а):

Сейчас научился  следить за покупателями, не привлекая внимание.

О! Об чем и речь)

0

14

Литопс написал(а):

зато если за деньги, так всю душу вынут нудными правками! *простите за обсценную лексику*

Я писал за спасибо. В интервью у Макса Тарасова даже мою фамилию не поставили. Единственное, главный редактор дал халявные билеты на бои без правил (смешанные единоборства). Так-то , мы за свои деньги пошли, но халявные билеты были на лучшие места. Плюс бейджик журналиста выделили, что помогло пообщаться с Федором Емельяненко.

0

15

Ну вот что здесь комментировать, кроме как "Отлично, молодец"?)
К орфографии прикапываться не буду. Хорошая притча клевер секьюрити)

+1

16

Олег написал(а):

Ну вот что здесь комментировать, кроме как "Отлично, молодец"?)

Не просто отлично, а шедеврально. Но эту работу на ДСШ мне помогли причесать. Кусай третью историю. Я ее без вычитки выложил. Прямо в форуме набивал.

Олег написал(а):

орфографии прикапываться не буду.

Быро прикопался. А то бздян навешаю.

0

17

Пиноккио написал(а):

Быро прикопался.

Мальвина тебя так и не выучила грамматике?))

0

18

Олег написал(а):

Мальвина тебя так и не выучила грамматике?))

Пыталась, но получила хороших бздян.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Аптечные истории 2.