Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дары Катаски


Дары Катаски

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Перед Вами продолжение рассказов:
Сверхъестественное – существует!
Охота на медведя-людоеда
Шпионаж за шпионом
Увидеть Лешего
Приманка для гномов
Катаска

Я зашёл в класс, предвкушая новое издевательство над волосами. После ирокеза я уже готов ко всему. Сегодня на Юле высокая причёска, закреплённая на затылке двумя длиннющими спицами. А если заденет ими кого-нибудь? Так и в глаз угодить недолго… Раз я теперь сижу с ней рядом, то стоит опасаться.
Я вспомнил про вчерашнего зверька.
- Кстати, Юль, а как выглядит эта твоя Катаска? Случайно не белая длинная кошка на коротких лапах?
- Ну, это, конечно, весьма грубое описание, но, в общем, да. А откуда ты знаешь? Видел? – её глаза так и загорелись в ожидании ответа.
- Нет. Нужны мне эти приключения на свою голову?
- Ну а если не видел – чего спрашиваешь? – разочарованно буркнула она и отвернулась.
После уроков мы, не сговариваясь, собрались за школой.
- Сегодня мы будем искать инопланетян! – заявила Юля так, словно готовилась к этой речи несколько дней.
Понятно, что Настя не станет спрашивать в силу своего характера, а у Коли все вопросы бессловесны, поэтому я озвучил то, что интересовало сейчас всех:
- Ты веришь в зелёных человечков?
- Ты что, Стас, какие ещё зелёные человечки? Инопланетяне - это трёхглазые, с большими головами.
- А как мы их будем искать, ты придумала?
- А что это я всё время должна думать? Давайте свои идеи! Коль, что скажешь?
Он в ответ лишь слегка покраснел и быстро кивнул.
- И что это означает? Скажи нормально, что ты думаешь по этому поводу?
- Я думаю, - начал он тихо, - надо… - и вовсе перешёл на шёпот.
- Чего? Говори громче.
- Говорю, надо, - и снова прошептал то же самое.
- Ты вообще не умеешь нормально говорить? Стас, переведи!
- Он говорит, что ненавидит твои выходки, которые ты устраиваешь каждый день, - помог я.
Коля густо покраснел, посмотрел на меня, потом на Юлю, снова на меня, на Юлю…
- Нет!
- Вот, Коль! - обрадовалась Юля. - И говори не тише, чем сейчас! Ладно, тогда я скажу. Раз у них три глаза, то среди людей они прячут третий глаз. Логично? Так вот – будем искать людей с характерной морщиной на лбу!
- Эдак каждый пенсионер тебе будет казаться инопланетянином…
- Не каждый. Ты сам поймёшь, когда увидишь. Чтобы поиски были результативнее, надо разделиться, - она показала четыре спички. – Вот! Кто вытянет обломанные – пойдёт на запад.
Обломанные достались мне и Коле. Юля поморщилась, но ничего не сказала. Договорились встретиться на этом же месте через полтора часа.
Мы шли по городу, будто бы прогуливаясь. Хотя почему «будто бы»? Пусть сама ищет своих инопланетян!
- Я думаю, Юля – бог, - вдруг изрёк Коля, как обычно, своим тихим голосом.
- Да какой она бог? Обычная непоседа. Готова целыми днями искать то, чего нет. Ещё и нас с собой тащит. И всё это – ради собственного развлечения.
- Ты видел фотографию из пещеры в Лесу? На ней действительно виден медведь. Юра рассказывал, что того шпиона, за которым мы следили, поймали. И это, заметь, – Юра! Да ты ведь и сам видел Лешего.
- Я видел какую-то тень, которая украла аппетитную приманку, пока вы все спали. Что изображено на фото – непонятно. Только ты и Юля на ней видят медведя. А Юра рассказывал про какого-то мужика в плаще – ещё неизвестно, сколько людей в городе ходят в них.
Я предпочёл не рассказывать о белом вороне, появившемся в Центральном парке в аккурат на следующий день после того, как этого захотела Юля. Просто совпадение. И о белой кошке с короткими лапами – и так понятно, что то был обычный зверь, а никакой не «чудесный».
- В общем, факты говорят нам о том, что её даже незначительные желания сбываются, - Коля продолжал вещать «божественную тему», как будто не слышал мои возражения. – Представляешь, что будет, если она захочет чего-то по-настоящему грандиозного?
- Лучше не надо! Тогда нам с Настей останется только повеситься!
Конечно, ничего подозрительного так и не найдя, вернулись на точку сбора.
- Теперь, кто вытянет короткие спички – пойдут на север! – заявила Юля.
На этот раз мне досталась длинная. И Насте тоже. Юля опять лишь молча поморщилась.
Приятно вот так прогуляться по осеннему городу с такой симпатичной девочкой… или уже можно сказать – девушкой? Она знает толк в моде, одевается, как взрослая, и вообще…
Хотелось о чём-то поговорить, но ничего не приходило в голову.
- Коля считает, что Юля – бог и правит этим миром, как хочет. А ты что об этом думаешь?
- Не знаю, - ответила Настя, отведя взгляд. – Но в пещеру я больше не полезу! Стас, - тут она посмотрела мне прямо в глаза, - пообещай, что не допустишь этого!
В этих прекрасных глазах такая мольба и столько надежды…
- Конечно. Я – единственный, кто может ей противостоять!
- Спасибо!
Когда вернулись, уже почти совсем стемнело, хмурая Юля разрешила отправляться по домам, чем все с радостью и воспользовались.
Я решил по дороге купить мороженое. Летом его почему-то неохота, а вот зимой и осенью – самое то! Но не успел я сделать и пары шагов, как его чуть не уронил.
- Стас! – она выскочила из кустов на тротуар.
- Чего тебе? Ты же всех распустила?
- Рано было распускать – посмотри, какое время наступило! – Юля глянула на то, что я держал в руке. – О, это ты мне? Спасибо!
- Я его уже успел… - но она уже ела.
- Пошли, я тебе всё покажу, - Юля удивительно хорошо владела техникой разговора во время еды.
Мы остановились у девятиэтажки и стали ждать.
- Чего ты хочешь?
- Сейчас всё будет – проверено!
Кто бы сомневался. Интересно только, про что она…
Тут из подъезда вышел какой-то человек, скользнув по нам взглядом, пошёл в сторону магазина. А Юля сунула ногу в дверь, пока та не закрылась.
- Давай за мной!
Забрались на последний этаж, она показала мне на люк.
- Открыт? – удивился я.
- Стала бы я выбирать подъезд с закрытым люком! Лезь!
- Я первый?
- Ты мужчина! – и показала пальцем настойчивее.
Спорить было бессмысленно. Юля поднялась за мной. Настала пора выяснять, в чём дело.
- И зачем мы здесь?
- Раз мы не нашли инопланетян среди людей – надо им заявить о нас. - Напишем на крыше здания: «Мы тут»!
- А ты уверена, что они поймут слово «тут»?
- Тогда «Мы здесь».
Не так уж и проработан её план, раз так легко всё меняет.
- Может, лучше на английском?
- Ты чё, это ж инопланетяне – они знают все языки! Впрочем, можешь написать на обоих языках!
- Что? Я?
- Ну а кто же! Конечно, ты. А я буду показывать, где и как писать. Бери краску.
А она подготовилась…
В итоге на всю крышу красной краской намалевали: «Мы здесь». Думаю, можно было: «Туточки мы, туточки», но я побоялся, что для этого краски не хватит. Да и места на крыше тоже. К этому времени на небе уже высыпали звёзды.
- О, видел – звезда упала? – воскликнула Юля.
- Ну, что-то мелькнуло… - я и вправду мельком заметил проблеск на небе.
- Не «что-то», а звезда. Это они нам ответили!
- Инопланетяне?
- Конечно! Пошли к упавшей звезде!
- А как же Настя и Коля?
- Чего «Настя и Коля»? Они давно уже дома.
- Ты готова идти без них?
- Ладно, не бойся – сегодня мы просто сходим на разведку, а вот завтра – пойдём все вместе. Надо хотя бы запомнить то место, куда она упала.
- Да я и не боюсь, пошли, - я вдруг вспомнил сегодняшнее обещание Насте, что я её не дам в обиду. А вдруг там будет что-нибудь пострашнее пещеры?
Пока мы шли, я решил её спросить:
- Юль, а ты правда веришь, что Катаска приносит приключения? А на месте упавшей звезды мы что-нибудь найдём?
- Конечно, - и тут она остановилась. Её лицо вдруг стало серьёзным. - А ты разве не веришь?
Раньше я вообще не замечал, чтобы Юля улыбалась. Впервые увидел её весёлой, когда она потащила меня в Центральный парк показывать ворон. Потом настроение стало меняться по такому расписанию: во время уроков, как всегда, хмурая, после них – довольная улыбка не сползала с лица. Правда, от этого прилично доставалось мне и Насте.
И как ей ответить? Лучше не задумываться о последствиях и сказать честно.
- Не знаю…
- Понятно. Так что, пошли?
- Угу.
Так мы дошли до конца города.
- Уже поздно, Юль. Давай, запомним это место и пойдём по домам. Завтра вернёмся с ребятами.
- Конечно. Ты запоминаешь всё, что слева, я – что справа.
Я посмотрел на окрестности. Обычная окраина города. Пятиэтажки здесь резко обрывались, в паре сотен метров темнел лес, где я ни разу не был. Больше ночью всё равно ничего не разглядишь. Хотя на часах ещё рано, но уже давно не лето…
- Эй! Ты чего замечтался? Пошли! – Юля затрясла меня за плечо, хотя это было необязательно.
- Да, пошли… Ай! – я наткнулся виском на что-то острое.
- Что такое?
- Ты атаковала меня своей причёской!
- А, ну извини, - это было сказано так, будто мы просто столкнулись в коридоре. - Идём уже!
После этого я решил держаться от неё на расстоянии. А то так и с жизнью распрощаться недолго.
Мы дошли до моего дома, и я вспомнил, что вчера здесь видел белого зверька. Висок ещё болел.
- Ну спасибо тебе, Катаска! – прошептал я.
- Что?
- Н-ничего. Пока - говорю.
- А, ну пока! – Юля помахала ручкой и, довольная, пошла к себе домой.

+1

2

"Один день из жизни компании под руководством сумасбродки…" – сразу вспомнились старые сараи, которые сохранились ещё с дореволюционных времён и девчонка-соседка сделавшая вывод, что в одном из них закопал свои богатства купец, при царе владевший домами в округе и этими сараями. Взрослые нас поймали, когда мы принялись за пол в третьем и весело сообщили, что эти сараи давно перекопаны сначала нашими дедами, а потом и ими, приблизительно в том же возрасте что и наш на тот момент.
Так что мне очень понравился ваш рассказ уважаемый Shteler и темой, и повествованием.

0

3

САБ написал(а):

"Один день из жизни компании под руководством сумасбродки…"

Точно!

САБ написал(а):

сразу вспомнились старые сараи, которые сохранились ещё с дореволюционных времён и девчонка-соседка сделавшая вывод, что в одном из них закопал свои богатства купец, при царе владевший домами в округе и этими сараями. Взрослые нас поймали, когда мы принялись за пол в третьем и весело сообщили, что эти сараи давно перекопаны сначала нашими дедами, а потом и ими, приблизительно в том же возрасте что и наш на тот момент.

Отличный сюжет для рассказа. Напишете? С удовольствием почитаю. :rolleyes:

САБ написал(а):

мне очень понравился ваш рассказ уважаемый Shteler и темой, и повествованием.

Предыдущие рассказы про них читали? Ссылки есть в первом сообщении этой темы.
Спасибо за отзыв.

0

4

Я пока только знакомлюсь с форумом и потихоньку читаю выложенные здесь произведения. Обязательно прочту и ваши работы.
Спасибо за совет, наверно воспользуюсь им и как-нибудь настрочу эту историю или что-то другое из той же темы.)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дары Катаски