Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кладбище железа


Кладбище железа

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Перед Вами продолжение рассказов:
Сверхъестественное – существует!
Охота на медведя-людоеда
Шпионаж за шпионом
Увидеть Лешего
Приманка для гномов
Катаска
Дары Катаски
Обещание и знак инопланетян

Я зашёл в класс. Сегодня на Юле были дреды.
- Так и думал, что когда-нибудь их на тебе увижу.
- Кого? – будто бы не поняла она.
- Никого.
- А чего тогда начинаешь? – и отвернулась.
После уроков мы собрались за школой.
- Есть в городе такое место, - начала Юля, - где случаются всякие аномальные явления. И как вы думаете, что это за место?
Настя на неё посмотрела вопросительно, Коля в жизни не скажет вслух, что думает, но отчего-то покраснел. Надо говорить мне.
- То, где мы сейчас?
- Это конечно, но самое такое место – это Кладбище железа!
- Городская свалка?
- Нет – Кладбище железа! Ну, где всякие старые машины, а не пищевые отходы, как ты сперва подумал.
- Да понял я уже. Это где-то недалеко, да?
- А ты даже не знал? Это рядом с твоим домом!
- Ну, не так уж и рядом.
Идти было недолго, так что вскоре дошли. Гаражи, сарайчики, груды металла перемежались между собой, обойти за день всё это было нереально, поэтому решили разделиться. На этот раз обломанные спички достались мне и Насте, но Юля почему-то всё равно осталась недовольна.
- Ну что, пошли? – обратился я к Насте и направился в ближайший гараж.
После долгого изучения пыльных закоулков я наткнулся на знакомый предмет когда-то белого цвета.
- Что это? - Настя как раз вышла из комнаты по соседству, что обшаривала только что.
- «Дэнди». А я-то думал, куда она делась… Джойстики и кассета – всё на месте. И ведь помнил, что внезапно пропала… - я сунул приставку под мышку. – Ладно, пошли, надо Юле найти что-нибудь, а то опять будет недовольна.
Походили ещё. Я понял, что Настя устала, и мы в итоге залезли в относительно целую на вид машину и просто откинулись на заднем сиденье.
- Помнишь, ты меня как-то спрашивал, что я думаю о Юле? Коля вот считает, что она – бог. Она постоянно ищет каких-то инопланетян, но я думаю, она сама – инопланетянка!
- Ты это сейчас сказала, и я вдруг подумал, что ты сейчас больше на инопланетянку похожа… - вслух удивился я.
- Погоди, дай объясню. Просто, что она ни захочет – то и случается!
- Это разве не говорит о её божественности?
- Нет. Она сама не ведает, что творит. Её раса инопланетян отличается исполнением тайных желаний. И вот она попала к нам, считает себя землянкой, но нельзя ей рассказывать о её инопланетности! Иначе может случиться непредвиденное…
Я всё больше убеждался, что инопланетянка сейчас сидит передо мной.
- Так, о чём это вы тут шепчетесь? – заглянула Юля в окно.
- Н-н-ни о чём, - ответила Настя и покраснела.
- Знаю я это ваше «ни о чём», а потом от этого дети рождаются, - проворчала Юля.
Я представил, как эта её мысль осуществится. По божественной ли прихоти или инопланетному дару – без разницы, но что-то мне неохота испытывать подобное.
- О, а машину вы хорошую нашли, - продолжила она так, будто не пророчила нам только что непорочное зачатие. – Даже не такая ржавая, как остальные, - обернулась: - Коля, иди сюда! – Обошла машину и села за руль. Коля меж тем потеснил нас на заднем сиденье. – Так куда вас довезти? – обернулась к нам Юля. Ну, точно таксист! Куда она нас может затянуть?
- Не надо нас никуда везти! – заверил её я, пока её фантазия не завезла нас на Марс или ещё куда подальше.
- Не боись, довезу, куда скажете! – улыбнулась Юля и в подтверждение своих слов подняла большой палец вверх, показывая «будет высший класс!»
«Домой», - подумалось мне. «Только ко мне домой, а то мало ли, куда ты нас отвезёшь.»
Настя и Коля, похоже, думали о том же – всеобщее молчание.
- Ну, какие-то вы неинтересные! Назовите хоть что-нибудь.
- Хорошо, отвези нас в центр города, - я решил, что от этого вреда не будет.
Юля увлечённо крутила руль и переключала скоростя.
- Стас, а ты изображай звук мотора.
- Ещё чего!
«В пути» мы были где-то минут пять.
- Ладно, доехали, - вдруг решила она и вылезла из машины. Так, а сейчас пошли в Центр! Я же должна была вас дотуда довезти.
Но стоило мне выйти…
- О! А это у тебя что?
- Дэнди. Приставка, здесь нашли.
- А кто у нас всех ближе живёт? – она оглядела всех вокруг, остановив взгляд на мне.
- Ну, я. Ты же и сама знаешь, - скрывать было бесполезно.
- Всё, пошли к тебе! – быстро решила она.
- А как же Центр, куда ты нас не довезла?
- Да кому нужен этот Центр?
Пришли мы ко мне.
- Так, давай, подключай все эти провода! – распоряжалась Юля, как у себя дома.
Кассета была, конечно, «4999» - на любой вкус и цвет. Джойстика было два, играли по очереди. Выяснилось, что Настя не знает, что это такое, и Юля стала учить её всему.
Что самое странное: если всё работает – почему приставка оказалась на Кладбище?
Играя в «Дональд Дак», я вспомнил свои мысли из детства:
- Всегда думал: как утки могут разговаривать по-человечески? Ведь у них нет нужных связок, чтобы выговаривать людские звуки.
- Ничего странного тут нету, - заявила Юля, - они разговаривают по-своему, просто ты их понимаешь.
- Но ведь обычных уток я не могу понять.
- Не можешь, потому что не хочешь. Ты прислушайся как-нибудь, что они там крякают… Эх, ну вот – из-за тебя проиграла. Всё – ты свою очередь пропускаешь, нечего было меня отвлекать!
Играли допоздна, после чего Юля вдруг объявила, что мы с Колей должны их проводить до дома. Мне, в общем-то, несложно, Коля на это тоже согласно промолчал.
На следующий день, идя в школу, я вдруг отчётливо расслышал:
- Когда я снова стану чёр-рным?
Оглянулся – вокруг никого. Только крупная белая ворона у столба. Или ворон.
- Почудится же, - сделал вывод я и пошёл дальше. Интересно, какая сегодня будет у неё причёска?

0

2

Это рассчитано на детей лет 10и , совсем не понятно сколько изначально было людей. Мне казалось, что они вдвоём пошли. Дреды за 1 день не переделаешь в другую причёску .

0

3

Alex_Рisarev написал(а):

Это рассчитано на детей лет 10и

Всё может быть. Мне подобное и сейчас читать интересно. Это дело вкуса.

совсем не понятно, сколько изначально было людей.

Перед рассказом специально указаны ссылки на предыдущие части.
Если что-то начать читать с середины - конечно кое-что будет непонятно.

Дреды за 1 день не переделаешь в другую причёску .

А где тут сказано про какую-то другую причёску?
Alex_Рisarev, спасибо за отзыв.

0

4

Кассета - футляр с магнитной лентой. У денди были картриджи. Да и джойстиков для нее я не помню.

Shteler написал(а):

А где тут сказано про какую-то другую причёску?

Ясно сказано "каждый день - новая прическа". Если в следующем рассказе она ее не сменит - будет неожиданно.

0

5

Картриджи для Денди называли кассетами. Инфа - соточка.

0

6

aequans написал(а):

Картриджи для Денди называли кассетами

Видимо, я рос в излишне сведущем в технике семействе.

0

7

Gemostarter, картриджи для Денди как бы то ни было именовали не в семье, а в школьном/приятельском кругу. В семье у меня говорили "эта гадость, в которую ты гоняешь сутками".

0

8

aequans написал(а):

картриджи для Денди как бы то ни было именовали не в семье, а в школьном/приятельском кругу. В семье у меня говорили "эта гадость, в которую ты гоняешь сутками".

Ответил бы, но... Это, вероятно, лучше приберечь для "фактов". И вапще - харэ флудить!

0

9

 Gemostarter написал(а):

Это, вероятно, лучше приберечь для "фактов".

Мне там никто эстафету не передаёт - имею право)

0

10

Gemostarter написал(а):

Кассета - футляр с магнитной лентой. У денди были картриджи.

А картридж, это не футляр с магнитной лентой?не?  А я помню, были картриджи даже с виниловой лентой. 7 музыкальных дорожек на них было. С магнитной тоже были... картриджи.
Гемыч, ты, еси придираешься, то точнее формулируй, а то подставляешься, как потцан. Злу это не к лицу.

aequans написал(а):

Картриджи для Денди называли кассетами.

Так и назывались - картриджи.
Кассеты для Спектрума продавали.

0

11

 Билли Кинг написал(а):

Так и назывались - картриджи.

Я не официально имею в виду. Пацаны так и говорили - кассеты для Денди.

Спектрумом своим не сбивай. Спектрум на стандартных магнитофонных кассетах работал. Про которые и спора нет, что они - кассеты.

0

12

Билли Кинг написал(а):

А картридж, это не футляр с магнитной лентой?не?

Если речь об игровых системах, то картридж - футляр с печатной платой, где установлена одна или несколько микрух (обязательна ПЗУ с игрой, опционально может быть дополнительная оперативка, сопроцессор, и что угодно еще) плюс обвязка.

0

13

Alex_Рisarev написал(а):

совсем не понятно сколько изначально было людей.

Начал исправлять - новая версия не понравилась. Перечитал, как было - все четверо перечислены друг за другом, на пятого намёка нет, так что я не знаю, что смутило Alex_Рisarev'а. Поэтому в итоге решил оставить как есть.

Gemostarter написал(а):

У денди были картриджи.

Какой у вас тут увлекательный спор ни о чём. Мы к денди называли кассетами, к сеге и выше - картриджами. Да и все вокруг - так же.

Gemostarter написал(а):

Да и джойстиков для нее я не помню.

И как же тогда?

Gemostarter написал(а):

Ясно сказано "каждый день - новая прическа". Если в следующем рассказе она ее не сменит - будет неожиданно.

Осталось только узнать: Школьная легенда
Спасибо за отзыв.

0

14

Ни с того ни с сего не бывает ни глюков, ни способностей понимать "язык животных". Что-то намудрили...
Да и какая связь с приставкой? Неужто на эту мысль героев бы не натолкнуло что-нибудь другое? Не суть важно - кассеты или картриджи или ещё что. Важно, скорее, откуда она там. Кто "догадался" принести "Денди" туда? Даже если и старенькая приставка, грех выкидывать) Такие воспоминания всё-таки...
В остальном вопросов нет. Диалоги прописаны неплохо, ни тавтологий, ни кривой речи не наблюдается)

0

15

Честно, думал что когда они выйдут из машины, то в центре города окажутся, так как предполагалось, что Юля что-то инопланетное. Про дреды, ты, конечно, косякнул. Если дреды убрать в одночасье, то останешься лысым. Да и сделать их сделать невозможно за день, два и тд.
В принципе прическа не несет смысловой нагрузки, поэтому можно было вообще без нее обойтись.

0

16

Станислав Исмулин написал(а):

Честно, думал что когда они выйдут из машины, то в центре города окажутся, так как предполагалось, что Юля что-то инопланетное. Про дреды, ты, конечно, косякнул. Если дреды убрать в одночасье, то останешься лысым. Да и сделать их сделать невозможно за день, два и тд.
В принципе прическа не несет смысловой нагрузки, поэтому можно было вообще без нее обойтись.

Скажите, почему так ограниченно относитесь к произведениям? Мол, сократить всё, меньше метафор, больше действия?.. Метафоры не имеют права на жизнь, по-вашему?

0

17

VladislavS написал(а):

Станислав Исмулин написал(а):Честно, думал что когда они выйдут из машины, то в центре города окажутся, так как предполагалось, что Юля что-то инопланетное. Про дреды, ты, конечно, косякнул. Если дреды убрать в одночасье, то останешься лысым. Да и сделать их сделать невозможно за день, два и тд. В принципе прическа не несет смысловой нагрузки, поэтому можно было вообще без нее обойтись.Скажите, почему так ограниченно относитесь к произведениям? Мол, сократить всё, меньше метафор, больше действия?.. Метафоры не имеют права на жизнь, по-вашему?

Они имеют место быть, но в некоторых рассказал описания занимают 80% всего рассказа. Ты читаешь, читаешь, читаешь, читаешь, а потом надоедает читать описание. Какие были облака, какое небо, какая земля - это скучно.

0

18

VladislavS написал(а):

Ни с того ни с сего не бывает ни глюков, ни способностей понимать "язык животных".

Ни с того ни с сего - не бывает. Значит, тут что-то есть всё же.

VladislavS написал(а):

Что-то намудрили...

Да не, норм. Вы предыдущие рассказы этой серии хоть читали?

VladislavS написал(а):

Да и какая связь с приставкой? Неужто на эту мысль героев бы не натолкнуло что-нибудь другое?

Могло натолкнуть и что-нибудь другое, но случилось так, а не иначе.

VladislavS написал(а):

Важно, скорее, откуда она там. Кто "догадался" принести "Денди" туда? Даже если и старенькая приставка, грех выкидывать) Такие воспоминания всё-таки...

Игрушки же выкидывают. Приставки - тоже могут. Это если не приводить сюда версии мистические.

VladislavS написал(а):

Диалоги прописаны неплохо, ни тавтологий, ни кривой речи не наблюдается)

Гуд.

Станислав Исмулин написал(а):

Честно, думал что когда они выйдут из машины, то в центре города окажутся

Эту линейку рассказов можно отнести к фантастике только с натяжкой. Здесь - что-то среднее между ней и реализмом, потому что можно объяснить как с той, так и с другой точки зрения.
В принципе, "Кладбище железа" хоть и не в центре города, но и не на окраине.

Станислав Исмулин написал(а):

так как предполагалось, что Юля что-то инопланетное. Про дреды, ты, конечно, косякнул. Если дреды убрать в одночасье, то останешься лысым. Да и сделать их сделать невозможно за день, два и тд.

Если Юля, по Вашим же словам, - что-то инопланетное, то дреды сможет убрать "в одночасье" (на самом деле за ночь). И сделать их за день - тоже. )

Станислав Исмулин написал(а):

В принципе прическа не несет смысловой нагрузки, поэтому можно было вообще без нее обойтись.

Нет - это ещё одна фишка всей линейки рассказов.

Станислав Исмулин написал(а):

VladislavS написал(а):
Скажите, почему так ограниченно относитесь к произведениям? Мол, сократить всё, меньше метафор, больше действия?.. Метафоры не имеют права на жизнь, по-вашему?

Они имеют место быть, но в некоторых рассказал описания занимают 80% всего рассказа. Ты читаешь, читаешь, читаешь, читаешь, а потом надоедает читать описание. Какие были облака, какое небо, какая земля - это скучно.

Согласен, поэтому у меня описаний - минимум, только чтобы создать общую картинку. Это не "ограниченно" относиться к произведениям, а "критически". И не "меньше метафор", а "меньше описаний". Иногда их слишком много, "во всём должна быть мера"(с).
VladislavS, Станислав Исмулин, спасибо за отзывы.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кладбище железа