Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Волосы на песке


Волосы на песке

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)
Миссия Деи (небесная)

... Я упал на кого-то сверху, тут же меня самого придавило. Жёлтые волосы на песке перед глазами.
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3313/617870.jpg
- Маш, ты жива? - осведомился я сдавленным голосом.
- Да, - ответила обладательница волос. - Может, встанешь? Мне неудобно...
«А если бы было удобно?»
- Что на меня свалилось?
- Это твоя подружка.
- Кира? Она мне не подружка - скорее, коллега. Кира, слезай! И отцепись уже от моего плеча!
Она слабо застонала и начала сползать, разрушая наш "бутерброд".
- Вот кто просил прыгать за мной? - я всё ещё сердился на неё.
- Я просто держала тебя за плечо. Ты сиганул в портал так резко, что моя рука удлинилась - меня дёрнуло вслед за тобой.
- Значит, твоё же умение сыграло с тобой злую шутку?
Мы уже сидели на песке. Метрах в ста от нас шумело море, в другой стороне - какие-то деревья, похоже, тропики. Влево и вправо был виден песок - такой же, что и у нас под ногами.
- Плохо, что мы здесь... - начал я раздосадовано.
Мария удивлённо посмотрела на меня.
- Когда мы вернулись домой, все только об этом и говорили. Во время выполнения моей миссии в междумирье произошло что-то сверхъестественное, что нарушило всю связь переходов. Теперь никто не сможет открыть портал в нужный мир - дороги перепутались. Это просто чудо, что та девочка открыла идеальный телепорт прямо туда, куда нам нужно. Сейчас нечего даже и пытаться открыть портал - нас может кинуть и на расплавленную планету или ещё куда похуже...
Кира тоже сидела, потупившись, глядя в песок.
- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой, что-то как будто щёлкнуло в голове. Сначала я возненавидела тебя, тут же - то место, все эти деревья и дома вокруг. Но через мгновенье поняла, что это я тут лишняя, и что мне надо уйти. Я даже не поняла, что сзади портал - просто сделала шаг назад, не веря собственным глазам...
- Я понимаю. Это артефакт тебя усилил.
И решил перейти к главному:
- Если это обитаемый мир, нам надо с помощью твоего камня найти цивилизацию - может, местные нам помогут.
Мы шли вдоль берега уже довольно долго.
- Мы ведь не будем идти всю ночь, как в тот раз с Анной? - с надеждой спросила Мария.
И вправду - скоро должно начать темнеть.
- Сейчас подыщу что-нибудь, где сможем переночевать. - Я развернул голографическую карту (благо, в этом мире магия текла свободно и без помех) и начал прощупывать территорию поблизости.
- Есть! Пещера совсем рядом. Нам надо только немного углубиться в джунгли.
Уже зная о ней, найти пещеру самим было легко.
- Ну вот, отличное место для ночёвки. Девчат, вы есть ещё не хотите? Я по пути сюда видел неплохие кокосы.
- Добыть то, что высоко висит - это для меня пара пустяков, - заявила Кира. - Пошли, потренируемся - мне всё равно тебя обучать надо. Будешь учиться руки удлинять.
- Я с вами! - тут же вызвалась Мария, будто боясь оставить нас с Кирой наедине.
После ужина собрались опять в пещере.
- Надо бы здесь нагреть воздух. - Я принял позу лотоса. Температура вокруг стала заметно подниматься.
- Эй, ну хватит уже! - возмутилась Мария. - Итак уже жарко!
- Ну, как знаешь.
Я проснулся от того, что замёрзла левая рука и левый же бок. Открыл глаза - передо мной лицо. Спереди и сзади меня что-то греет, зажав с двух сторон, замёрз только бок.
- Девчат, может, подвинетесь уже? Вставать пора.
- А мне и так хорошо, - проговорила Кира, не открывая глаз. Её рука удлинилась, обхватив не только меня, но и кого-то третьего позади меня.
- Э? Это твоя спина?
- Нет, я думаю, это Маши, - поспешил разочаровать её я.
- Машка? А она что здесь делает?
- Наверно, греется, как и все мы.
Хорошо, что Мария ещё не проснулась, а то вопросов и негодований было бы в два раза больше...
Мы шли по пляжу, который, казалось, почти за сутки пути не изменился ни на йоту: тот же песок, то же море, те же деревья...
Я время от времени прощупывал пространство впереди.
- Вот она! Цивилизация! - неожиданно выпалил я, так, что дамы остановились, как вкопанные.
- И что? Ты не ожидал, что мы дойдём до неё? - допытывалась Кира.
- Нет, я лишь рад, что был прав. Как всегда, впрочем.
- Всё равно - это не причина кричать ни с того, ни с сего, - поддержала её Мария.
Вскоре впереди показались купола, блестевшие на солнце, а затем и остальные строения города. Мы шли по улице города: дома, дома, открытые окна, запахи, бельевые веревки - всё кипело, двигалось, бурлило. Ближе к центру здания стали постройнее, но более старинные. Побродив по местному рынку, решили поспрашивать местных.
- А Вы не подскажете, где тут начальство города? Понимаете, у нас...
- Это к принцу, - горожанин не дал Марии даже договорить, будто знал, что та ему хочет сказать. Сказал - и пошёл дальше по своим делам, будто его каждый день об этом спрашивали не по разу.
Мы прошли через проулок гильдии ремесленников и вышли к ярко блистающему куполами собору. Я был в восторге от открывшейся мне картины.
- Это дворец? Или...
- Пошли, - вдруг оборвала меня Мария. Похоже, ей не терпелось закончить путешествие поскорее.
Вошли в главную залу... Сейчас как раз проходил приём гостей.
Посреди высокого постамента у дальней стены залы на золочёном троне сидел молодой худой человек в дивном перламутровом халате, перевязанный поясом с золотистыми и серебряными нитями. Черноволосый и курчавый, он напоминал молодого султана из "Тысячи и одной ночи".
- Перед Вами Великий Мониум, принц Агатонии, - представил нам местного правителя глашатай.
- Ваше Высочество, - начал я. - Мы - маги из иного мира, случайно открывшие портал. Мы хотим попасть домой, но без Места силы, боюсь, не сможем этого сделать так, как надо.
Принц вдруг встал с трона, подошёл к нам, заглянув каждому в глаза, после чего широко улыбнулся.
- Вам повезло, что я приехал отдохнуть на местный курорт именно сейчас. Иначе вам бы пришлось ехать в столицу. Что касается вашего вопроса... - он задумался, приставив руку к подбородку, как будто это была очень серьёзная задачка. - Я вам помогу, - решил принц Мониум. - Но с условием. Наши города на востоке терроризирует демон. Вам надо его убрать.
Видимо, наши выражения на лицах было очень легко прочитать, и принц уточнил:
- Устранить. Ликвидировать. Нейтрализовать. Обнулить. Лишить возможности действовать.
- Мы поняли, Ваше Высочество, - поспешил уверить его я, прежде чем он найдёт новые синонимы.
Мы ехали на местных лошадях, заколдованных на необычайную скорость, на восток. По последним данным, разбушевавшийся демон был сравнительно недалеко - пару дней пути. Это на обычных лошадях. На этих же мы должны были добраться за несколько часов.
- Тпру! - велел я своему скакуну, как только мы увидели разрушенный город. Спешились. Прошли чуть дальше...
Посреди развалин и ещё горящего пожарища стояла девочка в светлом платьице и каким-то белым огоньком в каштановых волосах.
- Анна? Ты... демон?
- Они мешали мне пройти.
- Но так нельзя! Они же - люди!
- Я - тоже.
- Пойдём, - Мария протянула ладонь, как будто предлагая взяться за руки. Со мной тебя везде пропустят без помех.
- Я итак прохожу без помех. И почему я должна тебе верить?
- Потому что ты помогла мне, а я сейчас помогу тебе, - Мария улыбнулась. Лицо её расцвело, будто луг после сошедшего снега.
- Я не должна была попасть в этот мир. Но меня перенаправили сюда - я всё уловила. Кто это устроил?
- Не знаю, - лицо Марии приняло задумчивое выражение. - Но уверена, население этого мира тут ни при чём. Так ты не веришь, что я хочу тебе лишь добра?
- Каждый добро понимает по-разному. Может, для тебя добро - это посадить меня за решётку, лишив магической силы?
Тут Анна скосила глаза в сторону, как будто к чему-то прислушиваясь.
- Я пойду с тобой, - вдруг сказала она, - если ты объяснишь мне, кто это с вами.
- Это Кира - кроме драк, она ничего не умеет.
На лице темноволосой девушки появилось негодование, но она всё же промолчала.
...
Пока девчата спорили, куда сейчас лучше пойти, мы с Кирой уплетали жареную кукурузу, сорванную тут же, с полей.
- Они укажут нам Место силы... - терпеливо объясняла Мария.
- Я итак знаю, где здесь Место силы! - продолжала стоять на своём девочка.
- Всё же, я думаю, нам надо заглянуть к местным властям. Хотя бы - отчитаться, что наша миссия выполнена.
В результате договорились, что с принцем встретятся девушки, а мы с Анной подождём их в какой-нибудь таверне.
...
На этот раз Марию и Киру отвели к принцу в небольшую комнату для переговоров.
- А где ваш спутник? - поинтересовался Мониум.
- Он решил подождать нас за городом. Не очень-то любит всякие приёмы.
- Я буду сопровождать вас к Месту силы, - нагло заявил он.
- Что? - Мария сразу подумала про Анну и её осторожность к чужакам. - Но такого условия не было!
- Ну, я же принц - мне можно и ставить новые, когда захочу, - с довольной улыбкой произнёс он.
...
Мы сидели в закусочной под открытым небом и ждали девушек. Возле столика приземлился голубь. Но он не стал, как другие, ворковать и ходить кругами, деловито подбирая крошки. Голубь смотрел на нас своим карим глазом.
- Филин! - вдруг воскликнула девочка.
- Что? - удивился я её словам. - Какой это филин? Ты что, не видишь...
- Это ты меня закинул в этот мир, полный людей и магии, - не обращая на меня внимания, продолжила та. - Через него протекает столько Силы, что я, если бы захотела, могла бы разнести его весь в щепки. Но мне это было не нужно. Да и Мария вовремя остановила. Я же не соглашалась на твою сделку!
- Так лучше, поверь мне, - заворковал голубь. Я оглянулся по сторонам - никто не обращал внимания на наш занятный диалог. - Или надо было позволить тебе ещё пошляться по мирам год-другой? Мне некогда ждать, когда ты поймёшь, что моё предложение лучше твоих безуспешных попыток. Ты обязательно попадёшь домой, девочка, но сперва помоги с такой же проблемой нескольким другим магам.
Анна молчала. Голубь не стал ждать ответа и упорхнул куда-то за угол дома.
- Пора, - вдруг сказала мне девочка, - они идут.
К нам приближались трое.
- О, а вот и наш демон! - как-то обрадованно заявил принц при виде Анны.
- Какой же это демон? - начала Мария. - Разве Вы не видите - это дев...
- Я вижу огромную магическую силу, проходящую через неё, как река через только что прорвавшуюся плотину. И Вы ещё скажете, что это - не наш демон, унёсший сотни жизней в восточных городах?
- Эй, но они же сами её останавливали! - обратилась она к нему уже совсем не по этикету.
Анна только молча смотрела на принца с неопределённым выражением лица.
- Вы говорили, - вдруг подал голос я, - что укажете нам Место силы. Мы свою часть сделки выполнили.
- Фонтан Мудрости стоит в столице. Я проведу вас к нему.
- Правда? Спасибо! - чуть не захлопала в ладоши Мария.
- У меня есть условие: я отправляюсь с вами в портал!
- Но Вы же принц! - напомнил я.
- А, принцев у бати много - ему для правления хватит с головой!
- Вы знаете, как стало сложно добираться домой? Сейчас телепорты работают совсем не так, как раньше...
- Мне поможет эта девочка. Правда?
- Неправда, - ответила Анна. - Сперва мы отыщем мой дом. Всё остальное - потом.

Отредактировано Shteler (24.06.2020 20:59:54)

+2

2

Любимчик написал(а):

А если бы было удобно?

это прямая речь?

""Любимчик написал(а):

Я проснулся от того, что замёрзла левая рука и левый же бок.

зашем эта "же"?

""Любимчик написал(а):

Открыл глаза - передо мной лицо. Спереди и сзади меня что-то греет, зажав с двух сторон, замёрз только бок.

гы! неплохо устроился!

""Любимчик написал(а):

Вот она! Цивилизация! - неожиданно выпалил я, так, что дамы остановились, как вкопанные.

и  всё, а дальше про город... эммм, перехода или намека на это нет
[qu=ote"Любимчик"]мы с Кирой уплетали жареную кукурузу, сорванную тут же, с полей.

она уже жареная росла?

Любимчик" написал(а):

- А где ваш спутник? - поинтересовался Монниум.
- Он решил подождать нас за городом. Не очень-то любит всякие приёмы.
- Я буду сопровождать вас.
- Что? - Мария сразу подумала про Анну и её осторожность к чужакам. - Но такого условия не было!
- Ну, я же принц - мне можно и ставить новые, когда захочу, - с довольной улыбкой произнёс он.

вот ничего тут не поняла

А не пора ли Марии понять свою силу уже?

0

3

Ольга написал(а):

Любимчик написал

:blush:
"это прямая речь?"
Нет, это мысли.
"зашем эта "же"?"
"Левая и левый же." Повтор в значении "тоже".
"неплохо устроился!"
Думаешь, это - его проделки? )

Любимица написал(а):

и  всё, а дальше про город... эммм, перехода или намека на это нет

Перечитал - действительно, немного не то. Переделал.

мы с Кирой уплетали жареную кукурузу, сорванную тут же, с полей.

она уже жареная росла?

Нет, с полей её только срывали. Как предлагаешь это оформить, чтобы было понятно?
"вот ничего тут не поняла"
Исправил - здесь легко, это тебе не кукуруза)
"А не пора ли Марии понять свою силу уже?"
Какую? Такое чувство, что ты знаешь больше меня...
Спасибо за критику, Оль.

Отредактировано Shteler (13.10.2016 23:46:23)

0

4

Любимчик написал(а):

"Левая и левый же." Повтор в значении "тоже".

у него нет ведь ещё одного левого бока для повтора, левая рука замёрзла и бок

Любимчик написал(а):

Думаешь, это - его проделки? )

и не говори))))

Любимчик написал(а):

Нет, с полей её только срывали. Как предлагаешь это оформить, чтобы было понятно?

ну как, как по дороге наломали кукурузы, сделали привал нажарили и перекусили. Эм, а вкусно ? нет?

Любимчик написал(а):

Какую? Такое чувство, что ты знаешь больше меня...

не не не, не знаю, но если её эмоции усиливаю силу перемещения и прочее, она должна же вскорости это понять и научится управлять этим ИМХО

0

5

Shteler написал(а):

- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой, что-то как будто щёлкнуло в голове. Сначала я возненавидела тебя, тут же - то место, все эти деревья и дома вокруг. Но через мгновенье поняла, что это я тут лишняя, и что мне надо уйти. Я даже не поняла, что сзади портал - просто сделала шаг назад, не веря собственным глазам...

Это не естественные объяснялки.

Shteler написал(а):

Девчат, вы есть ещё не хотите?

Не часто ли они едят?

Shteler написал(а):

он напоминал молодого султана из "Тысячи и одной ночи"

А там разве был молодой султан?

Shteler написал(а):

- Потому что ты помогла мне, а я сейчас помогу тебе, - Мария улыбнулась. Лицо её расцвело, будто луг после сошедшего снега.

Это... с чего бы, а?

Shteler написал(а):

- Не знаю, - лицо Марии приняло задумчивое выражение.

Какая у неё живая мимика, однака.

Shteler написал(а):

На лице темноволосой девушки появилось негодование

Опять заменительное. А кто у нас темноволосая девушка?

Shteler написал(а):

Это ты меня закинул в этот мир, полный людей и магии, - не обращая на меня внимания, продолжила та. - Через него протекает столько Силы, что я, если бы захотела, могла бы разнести его весь в щепки. Но мне это было не нужно. Да и Мария вовремя остановила. Я же не соглашалась на твою сделку!

Опять неестественные объяснялки в реплике.

Shteler написал(а):

Анна только молча смотрела на принца с неопределённым выражением лица.

Это как?

Shteler написал(а):

- У меня есть условие: я отправляюсь с вами в портал!

Он же не маг. Как он думает выжить в другом мире?

0

6

Любимица написал(а):

у него нет ведь ещё одного левого бока для повтора, левая рука замёрзла и бок

Могли замёрзнуть левый бок и правая рука - тогда "же" не нужно. Здесь тоже необязательно, но для лучшего понимания смысла - не помешает.

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой

Это не естественные объяснялки.

Думаешь, врёт?
"Не часто ли они едят?"
А ты сколько раз в день ешь? Если 1 - то твой вопрос справедлив и закономерен.

Shteler написал(а):
он напоминал молодого султана из "Тысячи и одной ночи"

А там разве был молодой султан?

А ты все сказки "Тысячи и одной ночи" читал?

Shteler написал(а):
Лицо её расцвело, будто луг после сошедшего снега.

Это... с чего бы, а?

Это называется "переговоры".
"Какая у неё живая мимика, однака."
Мимика человека может сказать о многом. Если люди давно друг друга знают, то, в том числе по мимике, могут понимать без слов.
"А кто у нас темноволосая девушка?"
Есть блондинка Мария, есть девочка с каштановыми волосами - Анна, а есть темноволосая Кира. Про каждую из них упоминался цвет волос, даже не раз (за всё время-то). Остальные - мужчины.
"неестественные объяснялки в реплике."
Она не объясняет, а обвиняет. В чём неестественность?

Shteler написал(а):
Анна только молча смотрела на принца с неопределённым выражением лица.

Это как?

Не понять, о чём она думает сейчас. Pokerface
"Он же не маг"
Откуда такие сведения?

0

7

Любимчик написал(а):

Любимица написал(а)

хы!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Любимчик написал(а):

Могли замёрзнуть левый бок и правая рука - тогда "же" не нужно. Здесь тоже необязательно, но для лучшего понимания смысла - не помешает.

не могли))) он девчатами укрылся, шалунишка))) ладно, пусть будет же

0

8

Любимица написал(а):

он девчатами укрылся, шалунишка))

Или девчата им укрылись. Холодно ведь во сне было всем одинаково.
Может, он - печка?

0

9

Shteler написал(а):

Думаешь, врёт?

Много говорит.

Shteler написал(а):

А ты сколько раз в день ешь? Если 1 - то твой вопрос справедлив и закономерен.

Не, раза три. Иногда четыре. :)

Shteler написал(а):

А ты все сказки "Тысячи и одной ночи" читал?

Ну... нет.

Shteler написал(а):

В чём неестественность?

"Это ты меня закинул в этот мир, полный людей и магии, - не обращая на меня внимания, продолжила та." - это обвинение, согласен.

" - Через него протекает столько Силы, что я, если бы захотела, могла бы разнести его весь в щепки. Но мне это было не нужно. Да и Мария вовремя остановила." - а это что? Восхваление Марии, которая вовремя остановила?

" Я же не соглашалась на твою сделку!" - это не обвинение, похоже на претензию.  :)

0

10

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Думаешь, врёт?

Много говорит.

Так надо ж оправдаться.

Shteler написал(а):
А ты сколько раз в день ешь? Если 1 - то твой вопрос справедлив и закономерен.

Не, раза три. Иногда четыре.

Ну вот, а здесь хочешь людей голодными оставить)

Shteler написал(а):
А ты все сказки "Тысячи и одной ночи" читал?

Ну... нет.

А их под две сотни наберётся. Припоминаю, что про молодого султана там точно есть.

" - Через него протекает столько Силы, что я, если бы захотела, могла бы разнести его весь в щепки. Но мне это было не нужно. Да и Мария вовремя остановила." - а это что? Восхваление Марии, которая вовремя остановила?

Прежде всего, хвастовство. Но и восхваление Марии тоже, благодарность в какой-то мере даже. Пусть её здесь и нет.
"" Я же не соглашалась на твою сделку!" - это не обвинение, похоже на претензию."
Да, но всё это вместе - обвинение, за счёт первой фразы.

0

11

Ах-ах!

0

12

Ваши комментарии всё короче и короче. Боюсь, скоро будут состоять из одной точки...

0

13

Shteler, я просто торопился вперед, к продолжению.

0

14

Я так и понял)

Отредактировано Shteler (02.11.2016 00:18:58)

0

15

Еще одна искренне понравившаяся мне часть.
Особенно понравился принц - совершенно мой типаж :))))))  у меня в персонажах тоже числится не один восточный принц:)

Всё больше цепляет Анна - интересный персонаж.  У меня тоже есть одна мелкая вредная лемонесса, заключенная в теле десятилетнего ребенка, только вот выходки у нее совсем не детские.

Я так понимаю, что принц девочку не собирается убивать? А какое-то наказание её будет ожидать? Или она опять через портал уйдет?

+1

16

Маргарита Андреева написал(а):

Еще одна искренне понравившаяся мне часть.

Эх, ссыль на картинку побилась недавно. Восстановил.

Маргарита Андреева написал(а):

Особенно понравился принц - совершенно мой типаж )))))  у меня в персонажах тоже числится не один восточный принц:)

Ах, вот почему. Я-то думал - по характеру...

Маргарита Андреева написал(а):

Всё больше цепляет Анна - интересный персонаж.  У меня тоже есть одна мелкая вредная лемонесса, заключенная в теле десятилетнего ребенка, только вот выходки у нее совсем не детские.

Эх, неужто я не оригинален?..

Маргарита Андреева написал(а):

Я так понимаю, что принц девочку не собирается убивать?

По-моему, концовка ясно это говорит:

Shteler написал(а):

- У меня есть условие: я отправляюсь с вами в портал!
- Но Вы же принц! - напомнил я.
- А, принцев у бати много - ему для правления хватит с головой!
- Вы знаете, как стало сложно добираться домой? Сейчас телепорты работают совсем не так, как раньше...
- Мне поможет эта девочка. Правда?

Маргарита Андреева написал(а):

А какое-то наказание её будет ожидать?

Мониуму главное - выполнить поручение отца. Не будет демона - не будет и проблем.

Маргарита Андреева написал(а):

Или она опять через портал уйдет?

В принципе, она бы могла прорваться к Месту силы с боем - к чему создавать себе трудности?
Благодарю за отзыв, Маргарита.

0

17

Shteler написал(а):

Ах, вот почему. Я-то думал - по характеру...

Ну, характер я не смогла раскусить, а по сему не могу говорить уверенно.

Shteler написал(а):

Эх, неужто я не оригинален?..

ну, навскидку могу вспомнить Клодию из "Интервью с вампиром", и в аниме я таких очень много встречала...

0

18

Маргарита Андреева написал(а):

ну, навскидку могу вспомнить Клодию из "Интервью с вампиром", и в аниме я таких очень много встречала...

Как много в мире всяких произведений. И за всю жизнь не изучишь.

0

19

самый страшный зверь на свете - маленькая мертвая японская школьница, так что любят в аниме эксплуатировать подобный образ.

0

20

- Мёртвая? Это уже извращения какие-то... Зомби, что ли?

0

21

Shteler написал(а):

Зомби, что ли?

если угодно, то да - зомби, демоница, вампир и т.д. по бестиарию

0

22

Маргарита Андреева написал(а):

да - зомби, демоница, вампир и т.д. по бестиарию

Ух! Такую откровенную мистику я не писал. Почти.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Волосы на песке