Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?


Поговорим о моноэлях?

Сообщений 91 страница 120 из 169

Опрос

Нужны ли моноэли? Сами - поучаствовали бы?
Не нужны, и пробовать не буду.

4% - 1
Поучаствовал(а) - не понравилось. Отстой.

0% - 0
Принял(а) участие - круто!

22% - 5
Ещё не испытал(а) себя в этом формате, но собираюсь.

54% - 12
Этот вопрос будит во мне из всех чувств... равнодушие.

18% - 4
Голосов: 22

1

Итак, пришло время обсудить это дело.

Если кто-то не в курсе, то сами моноэли находятся в теме Идеи и зарисовки
(ссылки внизу этого поста)

Прежде всего - продублирую описание из объявления. В нём всё в силе.

Уважаемые форумчане!

Вам предлагается испытать свои силы в рамках нового формата — моноэли. Испытания этой идеи только что прошли, но вопросы, будет ли это работать и нужно ли оно — пока остались.

Пара слов о самом формате.
Участвует один автор — моноэлянт.

Он обращается к куратору направления — Эквансу, и тот даёт ему задание, аналогичное стандартному дуэльному. Моноэлянт может заранее просить о нюансах задания — жанр, объём, направление темы, наличие спецусловий, сроки. Может и не просить.
После написания работа выставляется для прицельной критики и голосования. Голоса принимаются только с обоснованием!

Возможны следующие варианты:
1. Публика голосует "за" или "против" работы.
2. Публика голосует по определённой шкале баллов (например, от 1 до 10).
3. Публика не голосует вовсе. Моноэлянт просто принимает к сведению критические отзывы, не заморачиваясь цифрами и статистикой.
4. «Бой с тенью» - формат в разработке; с самыми отчаянными Экванс готов обсудить это в личке.
5. «Бой по классике» (new!) - особый формат для уверенных в своих силах авторов. После первой такой заявки сразу всё поймёте... но первая будет сюрпризом! Ну, кто не боится?

Теперь главное. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?
Здесь несколько моментов.

Во-первых, по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме. Но если сравнивать, у моноэли целый ряд преимуществ перед простой выкладкой текста. А именно: гарантированное задание, сроки, оценки, мнения без оглядки на лица. Во всяком случае, первые моноэли вызвали довольно живое обсуждение. Причиной тому сами работы или новизна формата — к сожалению, пока неясно.

Во-вторых, у автора может быть творческий затык и неписец. Доказано, что моноэль помогает в борьбе с этим состоянием — получение задания мобилизует.

В-третьих, автору может быть просто интересно поиграть с публикой в «угадайку», оценить уровень своей узнаваемости, посмотреть, как высоко его ценят «без чинов». Или наоборот — сознательно попытаться написать что-то не в своём обычном стиле и посмотреть, получилось ли.

В-четвёртых, это участие в бета-тесте нового формата как такового — дело нужное и благородное.

И, наконец, в-пятых — это может быть тренировкой перед тем, как испытать себя в собственно дуэли.

На данный момент для моноэлянта обязательна анонимность.

Формат не является дуэлью, т.е. один пользователь может вести моноэли без ограничений по количеству.

Сложность с этим форматом связана одна. Он пока сырой и только проходит тестирование. При выявлении багов, имб, дыр в балансе чиниться всё будет на ходу. Пока такого не было, и в теории всё должно работать без перебоев… но вы предупреждены.
Заинтересованные в участии — обращаются ко мне в личку.

Формат опроса таков, что к обсуждению предлагается лишь один вопрос.
Но есть много побочных, по которым также прошу высказываться.

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

Буду благодарен за постановку и других связанных с моноэлями вопросов.
По возможности отвечу.
Спасибо!

Апдейт.
Терминология. Муль, дуль и труль - это моноэль, дуэль и триэль соответственно.
Красота этого ряда - одна из причин, почему держусь за слово "моноэль".

Апдейт 2. Ссылки на прошедшие моноэли (и те, что в разгаре!)
Ведьма и её кот
(нулевая моноэль)
Дуэль на одного № 1 (тест)
Моноэль № 2 (всё ещё тест)
Моноэль № 3 (тест)
Моноэль № 4 (тест)
Моноэль № 5. Тёмная владычица.
Моноэль № 6. Ловец душ.
Моноэль 7. Оживление.
Моноэль №8. Загадай желание
Моноэль 9. Там, в пещере...
Моноэль 10. Осталось совсем чуть-чуть...

Апдейт 3. По результатам первых состоявшихся моноэлей делаю дополнения в правила.

1. Условия моноэли обсуждабельны. Моноэлянт после создания темы моноэли имеет право попросить ведущего убрать, изменить или добавить какое-либо условие, чуть переформулировать тему.

2. Моноэль - не обяз. Моноэлянт после создания темы моноэли может отказаться от неё, без последствий. В этом случае моноэль становится свободной и может быть отдана на исполнение другому пользователю.

3. Права 1. и 2. применяются моноэлянтом не в любой, а лишь в разумный срок. Какой срок разумный - решать секунданту.

4. Моноэлянт может попросить себе тему определённой направленности или диапазона, но он не может назначить себе саму тему.

5. Нельзя вести моноэль, где сам являешься моноэлянтом. Это антиэстетично и нарушает п. 4.

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась. Так на ней копирайта нет)

7. Я отправляю моноэлянтам в личку ссылку на эту тему и говорю, что им надо прочитать первое сообщение. А все эти километры инструкций в личку больше не пишу) Разумеется, я по-прежнему готов ответить на любой их вопрос. Просто я перестраховщик.

8. Когда ведущий спрашивает в личке моноэлянта, как ему тема, то хороший тон - ответить "да, пойдёт!" или "не, фигня какая-то". Молчать - плохой тон.

9. Моноэлянт имеет право общаться с публикой через ведущего, избегая раскрытия своего авторства. Ведущий может "обезличивать" его реплики (убирая, например, личные окончания, характерные выражения и проч.) Сверх того - по окончании подсчёта и объявлении результата моноэлянт (уже раскрытый) может обратиться к публике со специальным обращением (содержание - на его усмотрение, в рамках Правил форума).

10. В моноэлях практикуются внеконкурсы, являющиеся их важной частью. Вопрос о том, допускаются ли они, как и в каком формате размещаются - решается секундантом с участием мнения моноэлянта. От Экванса, личное: если моноэль веду я - внеконкурсы приветствуются, и их можно как размещать в теме, так и слать мне в личку (если хотите, например, скрыть своё авторство). Присланные внеконкурсы размещаю в третьем сообщении темы. Если хотите других условий по внконкурсам - говорите об этом прямо.

11. Ведущих моноэлей двое - Экванс и Энни.
- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".
- На ведущих не распространяются условия об анонимности моноэлянта. Ведущий может голосовать в моноэли, которую ведёт другой ведущий (если только моноэлянт до старта задания не попросит прямо этого не делать). Само собой, ведущий хранит тайну участия чужого моноэлянта, как и своего.
- При подаче заявки на моноэль участник сам выбирает, к кому обратиться - к Эквансу или к Энни. Замена ведущего возможна, но мнение моноэлянта обязательно будет учтено.
- Переписка моноэлянта и ведущего по вопросу моноэли - не конфиденциальна для другого ведущего и Администрации ресурса.

Отредактировано aequans (28.01.2017 22:06:43)

0

91

 Ольга написал(а):

пропиши там, что куратор и админ имеют право закрыть тему игры если там возникнет спорный вопрос

продублирую из дуэлей

 Ольга написал(а):

Эк, Энн или я.

Нас уже трое! Уа-уа!

0

92

 aequans написал(а):

- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".

Не нравится. Мне бы было неуютненько, если бы я обратилась за темой (дело-то личное, интимное), а меня передали  :'(
До конца дней бы своих звала злодея передателем, и имела бы право. Форс-мажор не в счёт, разумеется.

Отредактировано pinky (30.01.2017 08:41:33)

0

93

pinky, это именно на случай форс-мажора и прописано. Просто форс-мажор тоже бывает разный. В частности, не каждый форс-мажор можно раскрыть публике (например, что-то личное). И как тогда доказывать народу, что имел место именно форс-мажор? А ведь среди народа есть такие, что спросят и будут ждать ответа. А так - право есть и есть.

Смена ведущего - это всегда ЧП. Никто не собирается этим злоупотреблять и кого-то "передавать" за просто так. Просто важно было прописать во избежание непоняток.

Лично мне, как ведущему, было бы неудобно как брать на себя чужой движ, так и уступать свой. Это на самый крайний случай.

Отредактировано aequans (30.01.2017 08:55:57)

0

94

aequans, я к тому, что это смущающий пункт. А про форс-мажор очевидное. И так понятно. Это вообще всего касается - и дуэлей, и конкурсов, и турниров...

 aequans написал(а):

И как тогда доказывать народу, что имел место именно форс-мажор?

Мне кажется не стоит давать даже повода думать, что кто-то тут кому-то обязан отчитываться о своей личной жизни. Ничего не надо доказывать. Или считается, что надо? Тогда я в ужасе)

 aequans написал(а):

важно было прописать во избежание непоняток

Тогда надо переформулировать, кмк.

+1

95

aequans, а ну да, анонимность. Хотя как в анонимных дуэлях же. Впрочем, гарантированные впряжки, видимо, неплохо.

0

96

pinky, думаю, ты права. В правилах эта формулировка будет исправлена.

Мы работаем ради людей, а не ради какой-то бездушной механики. Спасибо, что напомнила об этом.

0

97

Лоторо, именно. Я стараюсь продумывать механику процесса до того, как испытывать его на живых людях. Но именно в случае с моноэлями долгое время уверенности всё равно не было. Теперь она есть - тест окончен.

Моноэль без анонимности (хотя бы номинальной) не имела бы особого смысла, кмк.

0

98

Парочка наблюдений.

1. Базовую систему оценки - берём от 1 до 10; "да/нет" не так интересно, а "от -5 до +5" - не имеет особого смысла - народ просто стесняется ставить отрицательный балл.

2. Насчёт внеконкурсов. Предлагаю так: они переносятся в третье сообщение только после того, как автор внеконкурса проголосовал. Мне не нравится, что многие выставляются, а сами жадничают даже дать оценку.

Досрочный перенос - на усмотрение ведущего (особая художественная ценность и проч.)

3. Базовый срок для написания - неделя; кому нужно больше, тот просит больше, кто справится быстрее - велкам.

Ольга, Энни, что скажете, коллеги?
Что скажешь, дорогая публика?

0

99

aequans, я согласна со всеми пунктами. Это весьма заметно и очевидно из наблюдений.

0

100

Энни, благодарю вас, коллега.
Всё будет учтено - и жду также твоих наблюдений. Цель - сделать как можно комфортнее моноэлянту, используя как можно меньшее количество правил (в идеале - полстранички).

0

101

Ребят, насколько участник игры имеет влияние на тему? Вплоть до "пишу, что считаю нужным", а задача ведущего в анонимности?

0

102

К примеру, у меня есть какие-то наброски, незавершенный рассказ. Обращаюсь к вам. Мол, хочу написать что-то конкретное, ну, и использую свои наработки. Получается, просто  получаю непредвзятое мнение со стороны по своей работе?

0

103

sandro, получается, что так. Но это не совсем честно, кмк, по отношению к другим участникам, которые пишут, заранее не зная темы. В этом и суть моноэли - писать по теме, выбранной ведущим, а не по своей.

0

104

Вот и спрашиваю, есть ли зазор для тех кто хочет просто получить мнение по анонимной работе?
А почему нечестно? Или ты имеешь в виду: "конечно, получил хорошие оценки! На всем готовиньком и я смогу"? )

0

105

sandro, я имела ввиду, что другие пишут по теме, выбранной куратором, значит с такими условиями, как ты описал выше, - не совсем на равных. Тем не менее, считаю, что подобное возможно.  Почему нет. Если есть интерес - значит надо это дело поддержать  8-)

0

106

Сегодня 01:33:57
Moscow, Russian FederationЭнни
У-и-и-и-и-и
Энни
Сообщений: 2222
-----------------_-----
Ань, какая тогда разница, если мы пишем отдельные моноэли?

0

107

sandro написал(а):

Сегодня 01:33:57
Moscow, Russian FederationЭнни
У-и-и-и-и-и
Энни
Сообщений: 2222

Ого  :crazyfun:

sandro написал(а):

Ань, какая тогда разница, если мы пишем отдельные моноэли?

Разница в том, что обычно моноэлянты пишут на тему, заданную куратором, т.е. импровизируют, делают текст в положенный срок с нуля.
А то, о чём говоришь ты - это анонимное выставление текста на суд зрительский.
И то, и другое - имеет право жить, так как это интересно и даёт непредвзятые комментарии. Но это немного разные вещи.
если бы один из моноэлянтов обратился ко мне с такой просьбой - я бы, наверное, поддержала и согласилась.
Я ответила на твой вопрос?  8-)

0

108

sandro, этот вопрос исследовался на практике.  Результат - см. п. 4 апдейта 3 в первом посте.
Поясню.
Если автору хочется узнать мнение публики по уже готовой работе, или у него есть гарантированные наброски- то для этого существует такая штука, как выкладка в авторской теме.
Моноэль - это именно состязание. На него не приходят с домашними заготовками, его пишут с нуля.
Но моноэль должна быть комфортна участнику. Поэтому у него есть право определить примерный круг тем.
Например: "давайте что-нибудь про космос" - можно. "Приключения Гагарина на Марсе"- нельзя.

Моноэль, помимо прочего, - это испытание способности создать текст с нуля. Не надо использовать её просто для сбора камментов: прокатит раз, прокатит другой, а потом формат просто растеряет это преимущество, публика перестанет давать камменты и оценки. Ведь ей, публике, интересен состязательный момент, а не просто побыть бетой.
Есть нюанс. О нём ниже

0

109

Есть один расклад, при котором лично я принял бы тему самого моноэлянта.
Это - изменение задания путём добавления дополнительных условий, гарантирующих, что работа будет свежаком.
"Хочешь писать про Гагарина на Марсе? ОК. Марсиане должны быть смуглые и золотоглазые, и владеть сетью важных для сюжета подземных туннелей. В конце Гагарин должен оказаться сыном Сталина, а ещё в тексте запрещено использовать вопросительный знак".

Эта возможность оставлена мной неявной, говорю о ней пока только здесь. Причина: народ в принципе не очень любит доп. условия.

Оговорюсь, что сказанное - моё личное мнение, и мнение коллег может с ним не совпадать.

0

110

Доходчиво. Буду обращаться к Ане))

0

111

Энни, уж не хочешь ли ты сказать, что на данный момент активных моноэлей нет?
Это что же... долгожданный выходной?

С момента запуска второго муля месяц назад постоянно хоть одна штука (но чаще-больше) была в производстве.
Мы испекли их дюжину, не отходя от духовки.

Неужели... можно выдохнуть?)

Отредактировано aequans (11.02.2017 22:34:37)

0

112

aequans, нет. Я скоро новую заведу  :crazyfun:

0

113

Энни, тихо ты. Дай понаслаждаться передышкой)

Завтра заводишь?

0

114

aequans, уже )))

0

115

Энни, эффектный выход, мэм)

И тема удачная.

0

116

Ольга, спасибо за правила. Огромное.

0

117

aequans, не за что, раз движуха пошла, я только за... хотя до сих пор мне странны эти дуэли в одно лицо

0

118

Ольга, это совсем не дуэль. Только внешне (по оформлению) похоже. Это именно испытание.

Попробуй сама поучаствовать. Совсем другие ощущения.

0

119

Здесь, встречаешь "сопротивление" на протяжении всего процесса. А в дуэли, твоя работа может оказаться лучшей.

0

120

sandro, именно. Причём силу и природу этого "сопротивления" - не поучаствовав, не представляешь себе.

Теоретически возможно, что человек будет приходить за этим чувством снова и снова. Больше его добыть негде.
*очень горд за дважды моноэлянтов*

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?