Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?


Поговорим о моноэлях?

Сообщений 121 страница 150 из 169

Опрос

Нужны ли моноэли? Сами - поучаствовали бы?
Не нужны, и пробовать не буду.

4% - 1
Поучаствовал(а) - не понравилось. Отстой.

0% - 0
Принял(а) участие - круто!

22% - 5
Ещё не испытал(а) себя в этом формате, но собираюсь.

54% - 12
Этот вопрос будит во мне из всех чувств... равнодушие.

18% - 4
Голосов: 22

1

Итак, пришло время обсудить это дело.

Если кто-то не в курсе, то сами моноэли находятся в теме Идеи и зарисовки
(ссылки внизу этого поста)

Прежде всего - продублирую описание из объявления. В нём всё в силе.

Уважаемые форумчане!

Вам предлагается испытать свои силы в рамках нового формата — моноэли. Испытания этой идеи только что прошли, но вопросы, будет ли это работать и нужно ли оно — пока остались.

Пара слов о самом формате.
Участвует один автор — моноэлянт.

Он обращается к куратору направления — Эквансу, и тот даёт ему задание, аналогичное стандартному дуэльному. Моноэлянт может заранее просить о нюансах задания — жанр, объём, направление темы, наличие спецусловий, сроки. Может и не просить.
После написания работа выставляется для прицельной критики и голосования. Голоса принимаются только с обоснованием!

Возможны следующие варианты:
1. Публика голосует "за" или "против" работы.
2. Публика голосует по определённой шкале баллов (например, от 1 до 10).
3. Публика не голосует вовсе. Моноэлянт просто принимает к сведению критические отзывы, не заморачиваясь цифрами и статистикой.
4. «Бой с тенью» - формат в разработке; с самыми отчаянными Экванс готов обсудить это в личке.
5. «Бой по классике» (new!) - особый формат для уверенных в своих силах авторов. После первой такой заявки сразу всё поймёте... но первая будет сюрпризом! Ну, кто не боится?

Теперь главное. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?
Здесь несколько моментов.

Во-первых, по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме. Но если сравнивать, у моноэли целый ряд преимуществ перед простой выкладкой текста. А именно: гарантированное задание, сроки, оценки, мнения без оглядки на лица. Во всяком случае, первые моноэли вызвали довольно живое обсуждение. Причиной тому сами работы или новизна формата — к сожалению, пока неясно.

Во-вторых, у автора может быть творческий затык и неписец. Доказано, что моноэль помогает в борьбе с этим состоянием — получение задания мобилизует.

В-третьих, автору может быть просто интересно поиграть с публикой в «угадайку», оценить уровень своей узнаваемости, посмотреть, как высоко его ценят «без чинов». Или наоборот — сознательно попытаться написать что-то не в своём обычном стиле и посмотреть, получилось ли.

В-четвёртых, это участие в бета-тесте нового формата как такового — дело нужное и благородное.

И, наконец, в-пятых — это может быть тренировкой перед тем, как испытать себя в собственно дуэли.

На данный момент для моноэлянта обязательна анонимность.

Формат не является дуэлью, т.е. один пользователь может вести моноэли без ограничений по количеству.

Сложность с этим форматом связана одна. Он пока сырой и только проходит тестирование. При выявлении багов, имб, дыр в балансе чиниться всё будет на ходу. Пока такого не было, и в теории всё должно работать без перебоев… но вы предупреждены.
Заинтересованные в участии — обращаются ко мне в личку.

Формат опроса таков, что к обсуждению предлагается лишь один вопрос.
Но есть много побочных, по которым также прошу высказываться.

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

Буду благодарен за постановку и других связанных с моноэлями вопросов.
По возможности отвечу.
Спасибо!

Апдейт.
Терминология. Муль, дуль и труль - это моноэль, дуэль и триэль соответственно.
Красота этого ряда - одна из причин, почему держусь за слово "моноэль".

Апдейт 2. Ссылки на прошедшие моноэли (и те, что в разгаре!)
Ведьма и её кот
(нулевая моноэль)
Дуэль на одного № 1 (тест)
Моноэль № 2 (всё ещё тест)
Моноэль № 3 (тест)
Моноэль № 4 (тест)
Моноэль № 5. Тёмная владычица.
Моноэль № 6. Ловец душ.
Моноэль 7. Оживление.
Моноэль №8. Загадай желание
Моноэль 9. Там, в пещере...
Моноэль 10. Осталось совсем чуть-чуть...

Апдейт 3. По результатам первых состоявшихся моноэлей делаю дополнения в правила.

1. Условия моноэли обсуждабельны. Моноэлянт после создания темы моноэли имеет право попросить ведущего убрать, изменить или добавить какое-либо условие, чуть переформулировать тему.

2. Моноэль - не обяз. Моноэлянт после создания темы моноэли может отказаться от неё, без последствий. В этом случае моноэль становится свободной и может быть отдана на исполнение другому пользователю.

3. Права 1. и 2. применяются моноэлянтом не в любой, а лишь в разумный срок. Какой срок разумный - решать секунданту.

4. Моноэлянт может попросить себе тему определённой направленности или диапазона, но он не может назначить себе саму тему.

5. Нельзя вести моноэль, где сам являешься моноэлянтом. Это антиэстетично и нарушает п. 4.

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась. Так на ней копирайта нет)

7. Я отправляю моноэлянтам в личку ссылку на эту тему и говорю, что им надо прочитать первое сообщение. А все эти километры инструкций в личку больше не пишу) Разумеется, я по-прежнему готов ответить на любой их вопрос. Просто я перестраховщик.

8. Когда ведущий спрашивает в личке моноэлянта, как ему тема, то хороший тон - ответить "да, пойдёт!" или "не, фигня какая-то". Молчать - плохой тон.

9. Моноэлянт имеет право общаться с публикой через ведущего, избегая раскрытия своего авторства. Ведущий может "обезличивать" его реплики (убирая, например, личные окончания, характерные выражения и проч.) Сверх того - по окончании подсчёта и объявлении результата моноэлянт (уже раскрытый) может обратиться к публике со специальным обращением (содержание - на его усмотрение, в рамках Правил форума).

10. В моноэлях практикуются внеконкурсы, являющиеся их важной частью. Вопрос о том, допускаются ли они, как и в каком формате размещаются - решается секундантом с участием мнения моноэлянта. От Экванса, личное: если моноэль веду я - внеконкурсы приветствуются, и их можно как размещать в теме, так и слать мне в личку (если хотите, например, скрыть своё авторство). Присланные внеконкурсы размещаю в третьем сообщении темы. Если хотите других условий по внконкурсам - говорите об этом прямо.

11. Ведущих моноэлей двое - Экванс и Энни.
- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".
- На ведущих не распространяются условия об анонимности моноэлянта. Ведущий может голосовать в моноэли, которую ведёт другой ведущий (если только моноэлянт до старта задания не попросит прямо этого не делать). Само собой, ведущий хранит тайну участия чужого моноэлянта, как и своего.
- При подаче заявки на моноэль участник сам выбирает, к кому обратиться - к Эквансу или к Энни. Замена ведущего возможна, но мнение моноэлянта обязательно будет учтено.
- Переписка моноэлянта и ведущего по вопросу моноэли - не конфиденциальна для другого ведущего и Администрации ресурса.

Отредактировано aequans (28.01.2017 22:06:43)

0

121

aequans написал(а):

Совсем другие ощущения.

Ощущения действительно совсем другие. И не сказал бы, что есть соревновательный дух. У меня его не было даже несмотря на то, что тема задается извне.

В моноэли не надо ни под кого подстраиваться, не надо казаться лучше, чем есть на самом деле. Надо писать, как велит души. Тем языком, которым ты хочешь писать. И уж только потом смотреть, хорош ли этот язык, и верно ли велит душа.

Участие в моноэли - это тренировка воображения и скорости. Как зарядка поутру. Азарта здесь нет, только сухая практика. Это не для тех, кто пишет ради игры, по фану. Но для тех, кто хочет что-то сказать и стремится делать это быстро и на любую тему. А анонимность - это как бы "разрешение" читателям быть такими строгими, как они хотят. Человеческий фактор при оценке никто не отменял.

Отредактировано KotPaniker (12.02.2017 17:26:00)

0

122

KotPaniker написал(а):

Участие в моноэли - это тренировка воображения и скорости. Как зарядка поутру. Азарта здесь нет, только сухая практика. Это не для тех, кто пишет ради игры, по фану. Но для тех, кто хочет что-то сказать и стремится делать это быстро и на любую тему. А анонимность - это как бы "разрешение" читателям быть такими строгими, как они хотят.

Всё так, но это лишь одна из возможных трактовок.

Есть ведь ещё "специально не буду на себя похож, пусть думают". Как минимум. Не надо сужать всё до какой-то одной схемы. О смысле моноэлей много сказано в первом посте темы, и там приведено пять доводов.

KotPaniker, отмечу, что ты вообще отметился оригинальным подходом к формату. Многие цели и задачи в рамках уже выданной тебе темы ставил сам. Это, гхм, нечасто встретишь.

0

123

aequans написал(а):

Не надо сужать всё до какой-то одной схемы.

Моя версия не претендует на истинность в последней инстанции. Это написано от моего профиля и мной лично, значит это ИМХО по определению. Просто я это вижу так :) Раньше я не писал об этом, теперь созрел и написал.

0

124

KotPaniker, ...и большое спасибо тебе за это, Кот. Твой муль действительно оказался интересен - и изнутри, и снаружи, и в плане творческой составляющей.

+1

125

KotPaniker написал(а):

А анонимность - это как бы "разрешение" читателям быть такими строгими, как они хотят. Человеческий фактор при оценке никто не отменял.

это да, и каждый шаг, который ведет к творчеству и общению вокруг творчества я оцениваю высоко
но меня недавно ввела в шок приписка в моноэли "если автор выдаст себя будет дисквалифицирован" о нееет, один автор, и на те вам, скинут со стены, что случилось бы если бы и раскрылось лицо? текст один, проирыша по любому нет

0

126

Ольга написал(а):

что случилось бы если бы и раскрылось лицо?

Моё мнение - случилось бы то, что движ перестал бы быть моноэлью. Стал бы просто авторской выкладкой.

Отредактировано aequans (12.02.2017 18:39:50)

0

127

Продолжаем принимать заявки на моноэли  :flag:

Следующую заявку, если вам только нет особой разницы - прошу подавать нашей замечательной Энни. Всего лишь одна волшебная фраза "заведи мне моноэль", сказанная в личку - может круто изменить вашу жизнь, придаст вам уверенности в себе и улучшит цвет лица!

0

128

aequans написал(а):

Всего лишь одна волшебная фраза "заведи мне моноэль", сказанная в личку - может круто изменить вашу жизнь, придаст вам уверенности в себе и улучшит цвет лица!

А потом заставит рвать волосы, плакать и стонать (не эротично), когда в тему нагрянут критики...

0

129

Эллекин написал(а):

А потом заставит рвать волосы, плакать и стонать (не эротично), когда в тему нагрянут критики...

Хм, правда? Всю жизнь хотел это попробовать.
Эк, Энни, оно ведь так и будет? Ведь так ведь?

0

130

Эллекин, случается и так. Разве бывает удовольствие без риска?

Gemostarter, не представляю тебя рвущим волосы. Но никто не мешает тебе дать пожелание по заданию: "Хочу такую тему, чтобы критики разгромили работу в пух и прах, чтобы я стонал и рвал на себе волосы". Ведущие постараются исполнить и такой каприз  8-)

+1

131

aequans написал(а):

Разве бывает удовольствие без риска?

Именно для этого нужны презервативы.

Gemostarter написал(а):

Всю жизнь хотел это попробовать.

Дык ты напиши что-нибудь в духе Жестокой Голактики, и будет.

0

132

Эллекин написал(а):

презервативы

1. Они и удовольствие отъедают.
2. Секс несёт множество рисков помимо ЗППП и беременности.
3. Извините, но услуги такого рода в рамках моноэлей не предоставляются. Это в дуэли надо. У нас все кабинки - на одного)))

0

133

aequans написал(а):

Они и удовольствие отъедают.

Знаешь, патологоанатом, работающий с инфекционными трупами, тоже может любить свою работу и получать удовольствие, но неудобный защитный костюм он всё равно надевает.

aequans написал(а):

Секс несёт множество рисков помимо ЗППП и беременности.

Хм, перелом важных органов из-за неумелой наездницы?..

aequans написал(а):

У нас все кабинки - на одного)))

В рамках обсуждения это прозвучало особенно пошло.

Отредактировано Эллекин (29.03.2017 09:08:34)

0

134

Эллекин написал(а):

неудобный защитный костюм

а я не отрицаю необходимости)

Эллекин написал(а):

перелом важных органов из-за неумелой наездницы?..

ну хотя бы. Или разводным ключом в лобешник от ревнивца.

Эллекин написал(а):

В рамках обсуждения это прозвучало особенно пошло.

Я достиг цели и пробил дно

0

135

aequans написал(а):

Или разводным ключом в лобешник от ревнивца.

Не, ну это уже дополнительные риски, которые я не рассматриваю.

0

136

Эллекин, не рассматривать такие риски - само по себе риск)

0

137

aequans, риски бесполезно рассматривать без возможности оценить их вероятности.

0

138

Чот я как-то по-новому начала воспринимать эти ваши моноэли. *поёжилась*

0

139

pinky, это всё весна виновата...

0

140

Эллекин, в данном случае вероятность зачастую оценить вполне реально.

0

141

pinky написал(а):

я как-то по-новому начала воспринимать эти ваши моноэли

квест комплит

0

142

Это штука знатная, мне понравилось.  Другое дело - круг тесен и авторы узнаваемы, тут приплетается личностное, это не есть комильфо. Но и здесь есть простор для творчества - попробовать написать так, чтобы не узнали. Никто. Хотя мир сети так тесен, что это трудно

0

143

Ijeni написал(а):

Но и здесь есть простор для творчества - попробовать написать так, чтобы не узнали.

Хм... Сомнительно это.
Это как певцу стараться спеть не своим голосом.

Какая-то искусственная задача.

0

144

щас

0

145

узнал бы?

Ползет жара, как толстый змей,
Сжигает мозг, ломает мозг,
Я говорить пытался с ней,
Припас для сучки крепких розг.

Спустил на воду легкий челн,
Вот только не было весла,
Застрял в тиши и вялый член,
Терзала жуткая жара,

Терзала так, что липкий сок
Я лил и спал, и спал, и спал
Мой челн пристал, но чертов рок,
Меня и там догнав, достал.

Мы с роком вы...ли жару,
Потом достали пару розг!
Она скончалась поутру
Разлив по брегу жидкий мозг!

С победным кличем "Ора-ра",
Швыряли в воду мы трусы,
А в десять- новая жара,
Нас с роком трахнула, пы сы-

А в Антрактиде желтый лед,
Никто тебя там не и... т!

Простите  меня. дуру грешную

Отредактировано Ijeni (29.03.2017 10:33:28)

0

146

Задачи каждый ставит для себя сам. Выше лишь примерный перечень.

Спеть не своим голосом - задача норм, почтенная.
И нет, у нас не все узнаваемы.

Ijeni, посмотрим, как ты угадаешь нынешних участников)

Отредактировано aequans (29.03.2017 10:47:05)

0

147

 Энни написал(а):

это всё весна виновата...

Ничего, скоро она закончится)

 Билли Кинг написал(а):

Какая-то искусственная задача.

Способ отточить умение обращаться с языком, понимать и вникать в особенности авторского стиля (уметь его вообще выделять) и проч.
Как по мне, хорошая задача-то. Другое дело, что некоторым авторам (мне в т.ч) стоит начинать с задач попроще. Ну там... не знаю... описать свою комнату и прошедший день. А некоторым и вовсе - читать, читать, читать, снова читать, опять читать... Не писать - читать.
А задача хорошая. Ну кмк.

+1

148

"Задача" в каждом случае ставится индивидуально. У нас к каждому участнику особый подход. Моноэли - не конвейер.

Потому и говорить о задачах или смысле моноэлей вообще - некорректно, кмк. Только конкретного движа.

0

149

aequans, тебе кажется. Обсуждать какую-то отдельную из возможных "задач" вполне корректно.

0

150

pinky, несомненно. Просто обращаю внимание, что конкретная задача в конкретном случае может стоять, а может не стоять. Чтобы не было соблазна вывести какие-то "универсальные" закономерности.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?