Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Скелеты (фэнтези)


Скелеты (фэнтези)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)
Миссия Деи (небесная)
Волосы на песке (солнечная)
Камень (лунная ветка)
Истории у костра
Шторм

"Отчаянные Головы" с той памятной битвы уже давно обучили новичков. Элитный отряд разросся до двух отборных полков. Они успешно отбивают атаки Ангелов и Скелетов в то время, как Дея заключила мирный договор с Психо. Эссеус попросил повысить её до Дипломата, сам при этом став её помощником. Похоже, вскоре он хочет передать все дела ей.
Но Скелеты стали беспокоить Империю больше, чем обычно. Разведчики докладывали, что на планете Элет-9 их скопилось множество. Если оставить всё, как есть, то рано или поздно это полчище ринется к границе. Такого допустить нельзя. Надо уничтожить мёртвую планету вместе со всем этим войском.
...
Перед нами появился образ старого Филина, больше всего смахивающий на голограмму.
- В моём мире тоже заблудился один чародей, - начал Филин. - Под словом "мир" я имею в виду целую цепь населённых планет. Понимаете, мы давно открыли способ перемещения между ними с помощью машин, а не магии. Может, поэтому у нас маги встречаются очень редко: Империя - технологическая раса.
Едва мы вышли из синеватого коридора портала, как открылся вид на серую безжизненную пустыню. Холмы немного разнообразили местность, но она была абсолютно мертва.
Светлячок сегодня висел брошкой на свитере Марии.
- Ну что, пошли? - спросила она и подала нам пример, уверенно зашагав в направлении гигантского валуна посреди сравнительно ровного плато.
Достигнув его, мы обошли с другой стороны. Там сидел, будто на каменном стуле, худой высокий человек с густыми пегими волосами до плеч. Он был погружён в размышления и поначалу нас даже не замечал.
- О, люди! - воскликнул он с неимоверной радостью и кинулся обнимать, почему-то, Марию. - Наконец! Я так давно не видел живых людей... Меня зовут Сэллет. Я давно не могу выбраться отсюда.
Мы назвались.
- Ты застрял в этом мире, но в каком жил изначально?
- Не знаю я никаких ваших "миров"... И вообще, как я тут оказался?
- Ты перешёл в другой мир, даже не поняв этого? - удивилась Маша.
- Там я растил цветы, здесь же у меня выходит только вызывать скелетов.
- Да, ну и переквалифицировался... Тебя не смущает такой поворот?
- Смотри - это не просто скелеты. Они умеют радоваться жизни...
Троица скелетов играла в шахматы, распивая мутноватую жидкость. Куда она девалась, попадая за зубы - для меня осталось загадкой.
- Анна, что будем делать? - я решил перейти к главному.
- Как же у них тут плохо с Силой... - пробурчала та.
- Что? Она же свободно течёт. Даже я это чувствую.
- Я могу, конечно, вызвать к жизни скелет Годзиллы, но это вряд ли поможет. Нам надо или убираться с этой гиблой планеты, или... попробовать изменить саму формулу построения потока Силы через здешний мир. Но от таких судорог может развалиться вся планета.
- Тебе её жалко? Здесь же одни скелеты...
- Теперь на ней ещё есть мы.
Умеет она понятно излагать.
- Радуются жизни... - рассуждала Анна вслух, задумавшись. - Радость - тоже течение энергии. Постоянная прибыль для мага - хоть и тонкая струйка - но всё же лучше, чем ничего. От такой струйки мы не создадим портал, но есть куда более надёжный, проверенный способ.
- Сэллет, - обратилась она к магу, с упоением наблюдавшим за своими скелетами. - Даря им радость, ты это как-то используешь?
- Что? - он выглядел растерянным. - Я и не думал об этом...
- Кости. Гниль. Разложение. Мы можем на этом сыграть. Собери всех своих скелетов в одном месте и объяви шахматный турнир!
...
Целая армада скелетов занимала долину от края до края. Многие из них сидели за столиками, но на всех не хватило, поэтому большинство устроилось на земле. Все увлечённо играли в шахматы, распивая странную мутноватую жидкость. Анна стояла на гребне холма, смотря на всё это. Она распростёрла руки.
- Мария, на тебе - камень. Виктор, Сэллет, помогайте мне собирать всю Силу с них. Позже я переключу на вас это полностью, сама займусь более сложной частью.
Она мне показала, как правильно конвертировать радость скелетов от игры и выпивки в удобоваримую для нас Силу, после чего повернулась на 180 градусов. По ту сторону холмовой гряды была другая долина, пока ещё пустая.
- Здесь мы развернём сражение. Радость постоянна, но приносит мало силы, чтобы сотворить правильный портал. Война - вот выход. Мониум, смотри внимательно, как создавать гнилые скелеты. Собираем Силу, что дают нам Виктор и Сэллет. Лучше, чтобы скелеты чуть что - взрывались, распад нам даст дополнительной Силы. Позже я тебе покажу, как собирать Силу с битвы - ты будешь передавать её всю мне.
Скелеты вырастали из мёртвой земли один за другим. Они выстраивались в ряды, образуя две армии по разные стороны долины. Позади каждой из армий Анна сотворила по гигантскому монстрообразному чудищу, состоящему из костей и каких-то гнойных пузырей.
- Начали!
Две армии сошлись, кости гремели, гнойники взрывались, звуки боя доходили до нас так отчётливо, будто он был прямо рядом с нами. Мы с Сэллетом собирали Силу с радостно играющих его подопечных, но это составляло лишь малую толику того, что Мониум брал с битвы двух сотворённых ими армий. Кира помогала воякам там, где схватка, по её мнению, была слишком вялой. Анна и Мария колдовали над камнем. Воздух вокруг нас загудел от собираемой мощи. От такого гула захотелось заткнуть уши, но отвлекаться нельзя. Волосы у девушек развевались в разные стороны, концы их пальцев светились. Камень наливался красным, пульсировал.
И тут сошлись в битве два гиганта. Стоило им ударить друг друга - все их пузыри почти разом лопнули, дав столько энергии, что от её волны полегли ближайшие воины.
- Пора! – и на месте Анны и Марии открылся чёрный портал, светящийся сине-белыми искрами, разом поглотив их. Я схватил Сэллета за руку:
- Быстрей, пошли!
Кира тоже спешила в закрывающийся овал.

Отредактировано Shteler (13.11.2016 21:31:40)

+1

2

Да уж. фантазия твоя безгранична...
Потратить энергию на скелетов, чтобы они потом удвоили её, не плохая идея, опять выполняют задание, а развязка в чем будет? иЛи впереди ещё портации на все остальные планеты системы Элет?

0

3

Любимица написал(а):

чтобы они потом удвоили её

даже не удвоили - разница намного больше

опять выполняют задание

Да, но если с прошлым заданием могла справиться любая слаженная группа неслабых магов, то здесь ситуация казалась безвыходной. И на этот раз команда Анны решила вопрос не так, как обычно - они подошли к нему с другой стороны.

а развязка в чем будет?

Так её жаждешь? Посмотрим, что там у нас...

иЛи впереди ещё телепортации на все остальные планеты системы Элет?

В этом смысла нет - там маги-путешественники не застревали. Филин просил помочь только на одной планете своего мира.

0

4

Любимчик написал(а):

Так её жаждешь?

конечно, ты же замешал салат из отношений героев и магии, плюс есть гуру, который дает задания, для чего? Если Анна и так подкована в магии и прочих заморочках,, задания для команды - так? Или прощупывают Мэри? Виктор тоже до конца не раскрыт ещё...

Любим написал(а):

В этом смысла нет - там маги-путешественники не застревали. Филин просил помочь только на одной планете своего мира.

причем планета загадочная, скелеты об этом говорят))

0

5

Любимица написал(а):

а развязка в чем будет?

Любимчик написал(а):
Так её жаждешь?

конечно, ты же замешал салат из отношений героев и магии, плюс есть гуру, который дает задания, для чего?

Ответ скрыт в текстах, что были ранее, да и в прошлом рассказе я отвечал Билли на похожий вопрос:

Shteler написал(а):

Воздействие на "Пятое измерение" преобразовало всё междумирье. Теперь маги по всей Ойкумене гадают над тем, почему их порталы не работают так, как это было раньше. Проторенные тропы утеряны, все путники теперь никогда не найдут свой мир.

И дед ведь не просто так сказал Анне, чтобы они помогли хотя бы нескольким заблудившимся - ему надо понять систему, как у них получается создать идеальный портал даже в этой перестроенной Вселенной. Поймёшь, как устроено - сможешь поставить это на поток.

Этому "гуру" повезло, что он нашёл Анну и обладательницу такого специфического артефакта, как камень.

Любимица написал(а):

Если Анна итак подкована в магии и прочих заморочках,, задания для команды - так? Или прощупывают Мэри? Виктор тоже до конца не раскрыт ещё...

Так что задания не для команды, а для самого старика - ему надо выполнять работу. За это он обещал помочь Анне дойти, наконец, домой:

Shteler написал(а):

- С артефактом Марии могла бы сразу попасть домой. Но дело не только в тебе. Таких, как ты – заблудившихся – множество. Все, кто в определённый момент был не дома. Помоги хотя бы нескольким. Я посмотрю на это и научусь сам находить путь в межпространстве. Но для этого тебе нужно снова встретиться с Марией. Выбор за тобой. Либо бесконечно пытаться найти свой мир самой, либо послушаться меня.

Любимица написал(а):

Любим написал(а):
В этом смысла нет - там маги-путешественники не застревали. Филин просил помочь только на одной планете своего мира.

причем планета загадочная, скелеты об этом говорят))

Что они тебе там нашептали? )

Отредактировано Shteler (14.11.2016 04:16:56)

0

6

Любимчик написал(а):

Ответ скрыт в текстах, что были ранее

понятно, порой выскакивает из ума

Любимчик написал(а):

За это он обещал помочь Анне дойти, наконец, домой.

ага, спасибо, что пояснил

Любимчик написал(а):

Что они тебе там нашептали? )

учили в шахматы играть  :D

0

7

111

Отредактировано ApxuBapuy$ (15.11.2016 22:43:02)

0

8

Shteler написал(а):

Эссеус сам попросил повысить её до Дипломата, сам при этом став её помощником.

сам-сам.
И вообще, надо более изящно, есть такое слово - "протекция". Вот, через него.

Shteler написал(а):

Надо уничтожить мёртвую планету вместе со всем этим войском.

этим - лишнее. Можно подумать - на планете есть еще мертвое войско.

Shteler написал(а):

Перед нами появился образ старого Филина, больше всего смахивающий на голограмму.

голограммы в наши дни - обычное дело, конечно.
Надо уточнить, что на голограмму из какого-нибудь фантастического боевика.

Shteler написал(а):

Под словом "мир" я имею в виду целую цепь населённых планет

Здесь должно быть ещен более общее определение.
Что-то из области замкнутых социумов и ценностей индивидов.

Shteler написал(а):

Пройдя через синеватый коридор портала, нам открылся вид на серую безжизненную пустыню.

кто прошел через портал? Вид?

Shteler написал(а):

но она была абсолютно мертва.

лучше "безжизненна".

Shteler написал(а):

гигантского булыжника

валуна

Shteler написал(а):

посреди довольно ровного небольшого плато.

довольно - нафиг,
небольшого - тоже.

Shteler написал(а):

Светлячок теперь висел брошкой на её свитере.

Скачет фокус. Мария уже зашагала, значит, её видят со спины. И тут ты показываешь светлячка, который висит спереди.
Надо было раньше его показывать.

Shteler написал(а):

Светлячок теперь висел брошкой на её свитере.
Достигнув его, мы обошли с другой стороны.

кого-его? Светлячка?
Оо

Shteler написал(а):

густыми пегими волосами

пегий - это масть лошади, а не цвет.

Shteler написал(а):

О чём-то задумавшись, он нас сперва и не заметил.

Не гуд.
Пребывая в мечтах, он сразу нас не заметил
Погрузившись в размышления,
Отвлекшись на свои мысли,
И т.п.

Shteler написал(а):

Меня зовут Сэллет. Я давно не могу выбраться отсюда.
Мы назвались.

С хрена ли? Он что, спрашивал об именах?

Shteler написал(а):

- Там я растил цветы, здесь же у меня выходит только вызывать скелетов.

Откуда, интересно? Скелет - это ж бывший живой человек.

Shteler написал(а):

Троица скелетов играла в шахматы,

Как? В шахматы играют ДВОЕ!

Shteler написал(а):

Они умеют радоваться жизни...

Жизнь? У скелета?
С тем же успехом можно говорить о жизни велосипеда. А что? Он тоже - двигается.

Shteler написал(а):

- Как же у них тут плохо с Силой... - пробурчала та.

А я так чувствую, что с Силой везде хреново...Уже как-то и не удивляет и не трогает.

Shteler написал(а):

- Я могу, конечно, вызвать к жизни скелет Годзиллы

с хрена ли? Его в живых никогда не было, он выдуманный персонаж!

Shteler написал(а):

Все увлечённо играли в шахматы, распивая странную мутноватую жидкость

страшно подумать, в чем она держалась у скелетов Жидкость...

Shteler написал(а):

радость скелетов от игры и выпивки

у скелетов нет мозгов, на что может влиять алкоголь и игра!

Shteler написал(а):

после чего повернулась на 180 градусов.

Шо? нет, на 179 градусов и 0,5 минут, ага?

Shteler написал(а):

Скелеты вырастали из мёртвой земли один за другим.

а есть живая земля, да? Бегающая и повизгивающая.

Ольга написал(а):

Да уж. фантазия твоя безгранична...

Да уж, отключил логику совсем. Ахтунг.

ApxuBapuys написал(а):

, герои довольно скучные

Они не скучные, они просто не на своем месте. Им нечем заняться. Все делает Анна. Ей весь этот "прицеп" нафиг не нужен. Но автор упрямо его к ней цепляет. Бедняжке.

ApxuBapuys написал(а):

драйва нет в диалогах, юмор бы помог,

Согласен. Очень энциклопедически, сжато, без эмоций.
Цель, средства, осуществление. Всё.

+1

9

:D  :cool:

0

10

Билли Кинг написал(а):

сам-сам.

Спасибо, Билл. Что бы я без тебя делал!

И вообще, надо более изящно, есть такое слово - "протекция". Вот, через него.

Как будет в этом тексте смотреться слово "протежировать"? Не знаю, будет ли лучше...

Shteler написал(а):
Надо уничтожить мёртвую планету вместе со всем этим войском.

этим - лишнее. Можно подумать - на планете есть еще мертвое войско.

На планете - нет. За её пределами - есть, и не одно. Мне это слово в глаза не бросается, вроде, не мешает ни логически, ни при произношении.

Shteler написал(а):
Перед нами появился образ старого Филина, больше всего смахивающий на голограмму.

голограммы в наши дни - обычное дело, конечно.

Да, Виктор знает, что это такое. Что тут удивительного?

Надо уточнить, что на голограмму из какого-нибудь фантастического боевика.

А тебе, если не уточнить, что "голограмма, как из фильма", то ты и не поймёшь?

Shteler написал(а):
Под словом "мир" я имею в виду целую цепь населённых планет

Здесь должно быть еще более общее определение.
Что-то из области замкнутых социумов и ценностей индивидов.

Раньше они встречали миры, где "мир"="планета", поэтому Филин и уточнил. Здесь же только одна из цивилизаций заселила множество планет в разных звёздных системах.

Shteler написал(а):
Пройдя через синеватый коридор портала, нам открылся вид на серую безжизненную пустыню.

кто прошел через портал? Вид?

Тоже об этом думал, но в предыдущем предложении уже есть "мы" - будет тавтология, поэтому решил оставить так.
P.S. Нашёл способ поменять - думаю, стало лучше.

Shteler написал(а):
но она была абсолютно мертва.

лучше "безжизненна".

Это слово уже было только что. Если переставить - станет хуже. "Мёртвая местность" - вполне удобоваримая фраза.

Shteler написал(а):
гигантского булыжника

валуна

А вот этот комментарий я предвидел досконально. Только уже после выставления текста в теме.
Иногда сон дороже исправления одного слова)

довольно - нафиг,
небольшого - тоже.

М.Б.

Shteler написал(а):
густыми пегими волосами

пегий - это масть лошади, а не цвет.

Не только. "Пегие волосы"="пепельного цвета"

Shteler написал(а):
Меня зовут Сэллет. Я давно не могу выбраться отсюда.
Мы назвались.

С хрена ли? Он что, спрашивал об именах?

Он назвал себя - они в ответ. Обычные правила этикета.

Shteler написал(а):
- Там я растил цветы, здесь же у меня выходит только вызывать скелетов.

Откуда, интересно? Скелет - это ж бывший живой человек.

Планета такая.

Shteler написал(а):
Троица скелетов играла в шахматы,

Как? В шахматы играют ДВОЕ!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/Chess_for_Three_-_Hexagonal_Board.jpg/220px-Chess_for_Three_-_Hexagonal_Board.jpg

Shteler написал(а):
Они умеют радоваться жизни...

Жизнь? У скелета?

Для Сэллета они живые, как и цветы, которые он когда-то выращивал.

Shteler написал(а):
- Как же у них тут плохо с Силой... - пробурчала та.

А я так чувствую, что с Силой везде хреново...Уже как-то и не удивляет и не трогает.

Не везде - в мирах Виктора, Марии, Мониума и города Ваннеса она текла очень даже вольно. И на этой планете тоже, но здесь дело в другом - в тексте чуть дальше об этом сказано.
Есть такие миры, да, но чему тут удивляться?

Shteler написал(а):
- Я могу, конечно, вызвать к жизни скелет Годзиллы

с хрена ли? Его в живых никогда не было, он выдуманный персонаж!

Но это не помешает создать костяную Годзиллу. Ну, или динозавра, если тебе не нравится это слово.

Shteler написал(а):
Все увлечённо играли в шахматы, распивая странную мутноватую жидкость

страшно подумать, в чем она держалась у скелетов Жидкость...

Вот и Виктор тоже удивлялся:

Shteler написал(а):

Куда она девалась, попадая за зубы - для меня осталось загадкой.

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
радость скелетов от игры и выпивки

у скелетов нет мозгов, на что может влиять алкоголь и игра!

Внутри черепушек создали небольшие нервные центры, типа мозжечка )))

Shteler написал(а):
после чего повернулась на 180 градусов.

Шо? нет, на 179 градусов и 0,5 минут, ага?

Ну, или так. Но "180" написать быстрее, и всё равно все поймут, что это такое.

Shteler написал(а):
Скелеты вырастали из мёртвой земли один за другим.

а есть живая земля, да?

Да - на которой может что-то расти. Ну, трава, грибы, деревья... Но не как здесь - только скелеты с помощью магии.

Да уж, отключил логику совсем.

Почему? Что же нелогично?

они просто не на своем месте. Им нечем заняться. Все делает Анна. Ей весь этот "прицеп" нафиг не нужен. Но автор упрямо его к ней цепляет. Бедняжке.

Она уже пыталась избавиться от всех, но камень вернулся к Марии, а та никуда без Виктора не хочет. Причём, и в прошлом рассказе, и в этом каждому из них нашлось своё дело.

Билли Кинг написал(а):

ApxuBapuys написал(а):
драйва нет в диалогах, юмор бы помог

Согласен. Очень энциклопедически, сжато, без эмоций.

Эмоции были, например, в "Историях у костра", здесь же особо не из-за чего их проявлять.
Много дельных предложений и замечаний, особенно поначалу.
Ольга, ApxuBapuys, Билли Кинг, спасибо за отзывы.

0

11

Shteler написал(а):

Ольга, ApxuBapuys, Билли Кинг, спасибо за отзывы.

:flag:  :cool:

0

12

Ух, оригинально, а мне даже скелетов тех жаль - были себе, радовались....

+1

13

Маргарита Андреева написал(а):

а мне даже скелетов тех жаль - были себе, радовались...

Мне тоже - забавные они.
Ничего - соберут друг друга обратно, по косточке... ))

Хм - вот ты и преодолела два моих самых скучных рассказа в этой серии!

0

14

Shteler написал(а):

"Отчаянные Головы" с той памятной битвы уже давно обучили новичков. Элитный отряд разросся до двух отборных полков. Они успешно отбивают атаки Ангелов и Скелетов в то время, как Дея заключила мирный договор с Психо. Эссеус попросил повысить её до Дипломата, сам при этом став её помощником. Похоже, вскоре он хочет передать все дела ей.
Но Скелеты стали беспокоить Империю больше, чем обычно. Разведчики докладывали, что на планете Элет-9 их скопилось множество. Если оставить всё, как есть, то рано или поздно это полчище ринется к границе. Такого допустить нельзя. Надо уничтожить мёртвую планету вместе со всем этим войском.

Звучит, как закадровое вступление к голливудскому фильму 80-90-х. Надо не рассказывать, а показывать.
Хотя для небольшого рассказа,  это, конечно,  сложно сделать.

+1

15

alena_korf написал(а):

Надо не рассказывать, а показывать.

Согласен. Я и сам в последнее время стараюсь следовать этому девизу, но для того нужно не только желание.

alena_korf написал(а):

Хотя для небольшого рассказа,  это, конечно,  сложно сделать.

Это не причина. Небольшой рассказ можно превратить в один большой или несколько маленьких.
alena_korf, спасибо за отзыв!

0

16

Спасибо за рассказ:)
Резануло глаз когда вы два раза использовали практически идентичное описание. Сначала: "Троица скелетов играла в шахматы, распивая мутноватую жидкость". И спустя пару абзацев: "Все увлечённо играли в шахматы, распивая странную мутноватую жидкость". Может быть немного изменить описание происходящего? Или это принципиально, что именно "мутноватая жидкость"? Хотя может это задумка такая.
В любом случае, вам фантазии не занимать:)
ЗЫ: вводная часть напомнила не фильмы из 90х, а скорее компьютерную игру

+1

17

Rinza00 написал(а):

практически идентичное описание. Сначала: "Троица скелетов играла в шахматы, распивая мутноватую жидкость". И спустя пару абзацев: "Все увлечённо играли в шахматы, распивая странную мутноватую жидкость".

Между этими повторами немало текста и многоточие, разделяющее рассказ на разные части, - так что ошибкой считаться не может.

Rinza00 написал(а):

вам фантазии не занимать

В данном рассказе это не особо заметно - далеко не из лучших.
Rinza00, благодарю за отзыв!

0

18

Ничего не понятно, но очень интересно. С чего начинать читать цикл?

+1

19

Slava Robin написал(а):

С чего начинать читать цикл?

В первой строчке об этом сказано: Пятое измерение
Или ещё можно пройти по ссылке в моей подписи - там есть все 20 рассказов цикла.

Slava Robin написал(а):

Ничего не понятно

Потому и непонятно, что это 14-й по счёту рассказ.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Скелеты (фэнтези)