Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Истории у костра


Истории у костра

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)
Миссия Деи (небесная)
Волосы на песке
Камень

- Виктор! - Мария бросилась мне на шею.
- Эй! Люди же смотрят! - начал я, но всё же обнял Марию в ответ.
- Пусть! Я думала, что потеряла тебя.
- А Анна? - спросил её подлетевший к нам огонёк.
- А, ты - друг, что сидел у неё на волосах. - Мария немного погрустнела. - Она почему-то не появилась здесь. Я не поняла, почему...
- Хватит вам обниматься - надо идти, - заметила Кира, которой явно не нравилось появление Марии.
- Так куда вы идёте? - спросила Мария спустя время.
- Мы только примерно знаем, в какой стороне Место силы. И то - не уверены. В основном нам помогает Светлячок. Здесь очень туго с Течением.
Мы шли за нашим проводником, принц поравнялся с Марией и заговорил, считая, что остальные не расслышат:
- Я рад, что ты с нами, Маша, - тихо сказал ей Мониум. - Ведь только благодаря тебе я отправился сопровождать вас.
Мы решили переночевать на небольшой полянке. Так как колдовать из нас в этом мире никто толком не мог, хворост на костёр собирали вручную.
Я подошёл к Маше.
- Если Мониум тебе досаждает - только скажи, и я не посмотрю, что он королевских кровей!
- Всё хорошо, - спокойно ответила Мария, - он неплохой человек.
...
Мы сидели у костра, вокруг стемнело, ветки леса обступали нас со всех сторон.
- Прямо как в походе в пионерлагере, - вслух подумал я.
- Я не была пионеркой, - заметила Кира.
- Что? Вы о чём? – спросила Мария. Остальные тоже глядели с непониманием.
Действительно, люди с разных миров – откуда им знать про пионеров?
- Я говорю – самое время для страшных историй! – пояснил я.
- А, это можно, - вдруг оживилась Кира.
- Я первый! – вызвался Мониум. – В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жили-были люди. Жили себе, не тужили, ибо правил ими мудрый король.
- В царстве – король? Как это?
- Кир, это для нас с тобой странно, а они русского языка не знают. Не придирайся.
- Не перебивайте Его Высочества! – сказал принц сам о себе. - Так вот. И всё у них было хорошо, пока не стали люди забывать, что есть такое мораль, и стали они грешить направо и налево. Уже не верили в богов, что оставили заповеди своим детям, и позабыли про такие слова, как совесть и соучастие. И однажды постигла их за это страшная кара. Спустилась с небес молодая девушка и стала сжигать те города, где греховных людей жило больше всего. Испугались жители столицы, стали молиться богам, но было уже поздно. Потому как не стали люди верить в них опять, а лишь захотели избежать кары Небесной. И пришла та девушка в саму столицу и сожгла её всю дотла. И оставила она лишь короля, потому как был он всегда верен заветам богов. Вошла девушка в Фонтан Мудрости, что означало –  она есть посланник Их, и исчезла из этого мира. С тех пор люди решили уже никогда не забывать Великие заповеди и не склоняться к греховной жизни, а король их вёл по правильному пути.
Молчание длилось с полминуты.
- И это – страшная история? Вот у меня будет – действительно страшная… - Кира помолчала. Сейчас, оформлю только, чтобы побольше страху нагнать.
- Тогда я расскажу, - подала голос Мария. - У одной страны все соседи были воинственные. Они нападали, жгли пограничные селения и города, уводили жителей в плен, чтобы продавать на рынках рабов. Завидовали те соседи, что живут в стране люди вольно, сеют пшеницу и рожь, растят детей, и, если бы не набеги, не жизнь была бы, а сказка. И была легенда, что все несчастья можно прекратить, если добыть из недр земли некий артефакт, что назывался в народе Чашей. Собрались несколько человек добыть его. Прошли через многие опасности, и, в конце концов, они это сделали. Только многого им это стоило. Кто-то пожертвовал собой, чтобы остальные исполнили мечту всех соотечественников, кто-то просто погиб, не пройдя через ловушки к артефакту. В итоге дошла до Чаши лишь одна девушка. Обычная девушка, ничего из себя не представляла. Но она так же, как и все, хотела, чтобы прекратились на страну эти бесконечные набеги, чтобы все зажили счастливо. Вошла она в древний главный зал, а на пьедестале… нет Чаши. Лишь лежит какой-то камень. Взяла она камень и загадала своё желание. Вернулась домой и убедилась, что ничего не произошло. Тогда решила она рассказать сильным мира сего, что сделала. Может, они поймут, как использовать артефакт во благо страны. Но только никто ей не поверил. Заключили её в психбольницу. А она всё рассказывала, живя надеждой, что найдётся человек, который поверит ей. Но никто… не верил. Это было страшно. Всё зря. Все лишения, смерти друзей… И замкнулась девушка в себе, перестала уже рассказывать про артефакт, она уже готова была и сама поверить, что повредилась умом – лишь бы это всё закончилось. Но однажды пришёл Хороший Человек и сказал: «Рассказывай!» И он поверил ей, и помог сбежать с той психушки. Спасибо, Хороший Человек!
В течение всего рассказа она смотрела на огонь между нами, но при последних словах вдруг посмотрела на меня.
- Это тоже не страшная история, скорее, немного грустная. А вот у меня история… - Кира сделала паузу, как будто ожидая, не перебьёт ли её кто и на этот раз. – В одном доме… жила большая семья. Родители, дети, дедушка, бабушка. Было между ними всякое – и хорошее, и ссоры. Но однажды стали умирать люди. Первой была сестра. Её распяли на стене её комнаты: к рукам и ногам были прибиты гвозди, а в лоб воткнут нож. Отец семейства сказал, что это злобный дух, и велел старшему сыну езжать за помощью в город. Сам же остался, чтобы защищать семью. Но люди умирали один за другим. Кто-то пытался бежать, но умирал тут же – прямо рядом с домом. Например, среднего брата размазало по стене вылетевшее из ниоткуда бревно, подвешенное на цепях. Так умерли и мама, и отец, осталась лишь одна девочка-подросток. Если бы она умела драться – она бы справилась с убийцей. Так она думала. И вот, он её нагнал, повалил на пол, стал душить. А на столе рядом с ними были в стойке ножи. «Если бы я могла дотянуться до ножа…» –  думала девочка. Она старалась изо всех сил. Убийца душил, а она тянулась. И, каким-то немыслимым образом, дотянулась. И вонзила нож ему в висок! – Кира показала, каким движением она это сделала. Глаза невидяще смотрели прямо перед собой – она вся была поглощена своим рассказом. – После этого случая девочка стала изучать боевые искусства. Никто из её семьи не выжил – лишь она одна.
Молчание.
- Я тоже знаю страшную историю, - вдруг сказал обычно молчаливый Светлячок, сидящий сейчас между нами в виде мальчика. – Жил народ светлячков. Это такие небольшие живые огоньки, летающие в лесу. Они преспокойно существовали там и радовались этой незатейливой жизни, пока не пришёл откуда-то извне великий чародей и не запер их мир, воздвигнув большой вулкан посреди леса. Через некоторое время вулкан потух и никак себя не проявлял. Но что-то вокруг изменилось. Не было уже того воздуха, как раньше, и той воды, что питали силы светлячков. Некоторые стали гибнуть, просто, будто от истощения. Их становилось всё меньше. Это была ловушка, устроенная чародеем – никто не смог выбраться из неё. Родной для светлячков мир стал их же могилой, в одночасье, став непригодным для жизни такого народа. Волки-оборотни появились в том лесу и выли по ночам, вселяя страх в сердца светлячков. И они медленно умирали, один за другим. В конце концов, остался один светлячок – самый молодой из них. Он уже давно забыл, что он тут делает, кто он, где находится – так много времени прошло… Он просто существовал, потому что никак не хотел умирать. Это было его единственное желание. Но однажды он вдруг почувствовал всплеск Силы такой неимоверной мощи, что, впервые за столько времени, он стал для светлячка как глоток свежего воздуха. Он полетел на место всплеска Силы и через некоторое время увидел девочку, одиноко бредущую в сторону потухшего вулкана. Она была светлой. Они поговорили, и девочка решила помочь светлячку. Она вывела его из погибающего мира, где могли жить лишь оборотни. Теперь светлячок больше не был одинок, впервые за такое долгое время…
- Кхм, ну что ж, пожалуй, моя очередь, - решил я после общего молчания. – В одном обычном мире жил один человек. Ничего особенного не ждал он от жизни и жил, как и остальные, особо ни о чём не заботясь. Устроился на работу в офисе и был бы таким, как и все, если бы не… чувство отчуждения, которое он испытывал каждый день. Одиночество. Жуткое давящее чувство, с которым приходится жить всё время, каждую секунду ощущая его. Нет, его, конечно, окружали коллеги по работе, люди, которых он мог бы называть друзьями, но никто бы не смог даже отдалённо понять его мысли и чувства, даже если б постарался. И так, изо дня в день, это чувство лишь усиливалось, угнетая человека. Он, конечно, бодрился, пытаясь справиться с этим… но не особо помогало. И вот, однажды отправили его в командировку, где он увидел хорошую девушку и сразу понял: «Вот она – та, кто меня поймёт». - Я отвёл взгляд от костра и посмотрел на Марию. - И, пожалуй, он был прав, и это чувство было взаимным. Надеюсь, у них теперь всё будет хорошо.
...
Что-то тяжёлое приятно согревало мои бёдра. Проснувшись, я понял - что-то лежит на коленях. Привстал. Это Машина голова. Костёр давно потух, но все ещё спят.
- Маш, проснись.
- А? Что случилось? - спросила она сонно, поднимаясь.
- Ничего, просто пора вставать.
Хорошо, что я проснулся первым - никто этого не видел. Но она вообще никак не отреагировала. Может, в её мире спать на коленях мужчины - норма? Хоть наши миры и похожи, словно близнецы, различий между ними не может не быть. Взять хотя бы нашу организацию - её аналога в Машином мире я не знаю.
Встал Мониум. Он странно посмотрел на Машу. Хмуро как-то.
- Нам надо бы не только перекусить, но и запастись едой, - начал я, собрав всех. - Девчата пусть поищут чего съестного, а мы с принцем поохотимся на живность.
- Не надо недооценивать моё искусство! Я могу ударом ноги пришибить любого кабана!
- Ладно, можешь пришибить, если встретишь. В конце концов, нам с Мониумом тоже может не повезти.
Мария и Кира шли по лесу. Вдруг Кира, остановившись, развернулась к блондинке.
- Мы - соперницы. Пусть всё решит схватка!
- А? Ты про что?
- Ты знаешь!
- К тому же, ты в этом профи, а я ничего не умею. Конечно, ты меня одолеешь.
- Можешь применять свою магию.
- Но я, кроме "Спички" и не знаю ничего.
- Но у тебя же твой камень!
- Я не умею его использовать. Надо будет спросить Анну, как она это делает... - задумавшись, сказала Мария.
- Ты думаешь, она нас отыщет? - Кира от удивления даже чуть опустила руки.
- Конечно - она ведь такая сильная - улыбнулась Мария. - Открылась! - вдруг крикнула она и замахнулась рукой.
Кира умело, почти на уровне интуиции, поставила блок.
- Ой, не получилось. Извини. Я думала тебя подловить.
- Ничего, я тебя прощаю. Похоже, ты и вправду дурочка. - Кира отвернулась и зашагала дальше.
...
На краю леса появились двое: высокий седобородый дед и маленькая девочка в светленьком платье.
- Ну вот мы и на месте. Осталось их найти, - сказал дед и сконцентрировался. - Хм, не срабатывает обычное заклятье поиска.
- Всё нормально, - ответила Анна. Она создала на руках модель мира для наглядности. - Видите  - Место силы этого мира построено так, что практически блокирует магию, особенно некоторые её классы. "Поиск", видимо, среди них. Я уже встречала подобное. Надо лишь исправить это построение Места, и течение восстановится.
- А ты молодец! - похвалил её старик.
- Дедушка Филин, а зачем Вы постоянно притворяетесь разными птицами: то воробьём, то голубем? Ведь я Вас всё равно узнаю.
- Хм, да просто так легче делать отвод любопытных глаз.
- Легче? Вам-то зачем экономить Силу?
- Надо экономить везде и всегда, иначе её может не хватить в нужный момент.
...
Мы с принцем шли по лесу, заклятья поиска здесь не удавались вообще, поэтому мы, привыкшие к магии, чувствовали себя не в своей тарелке.
- Эй, Виктор, ты правда думаешь, что вы с Марией - хорошая пара?
- Почему ты спросил? - удивился я такой откровенности.
- Да ладно. Все ж видят, как на неё смотришь ты, и она на тебя. Но, подумай сам, ты работаешь в обычной конторе. Ты не сможешь обеспечить семью. Ей нужна счастливая жизнь. А я наследный принц, у меня есть богатство и власть - всё, чего захочет любая дама.
В итоге таких разговоров мы с Мониумом разделились. Я не увидел не одну тварь, что годилась бы нам на мясо, и шёл в подавленном настроении.
- Зачем ты так со мной? - передо мной внезапно предстала Мария, будто выросла из-под земли. Видимо, я совсем по сторонам не смотрю, раз уж меня можно так застать врасплох.
- Слушай, если ты о том, что случилось утром, то… не беспокойся – я непротив. Если хочешь, мои колени всегда к твоим услугам.
Мария покраснела до макушки.
- Что? Да как ты смеешь? – её длинные волосы поднялись, плавая, воздух вокруг неё потемнел, появились искорки электричества.
- Где ты так научилась черпать силу? – изумился я.
- Силу? Какую силу? – она удивилась, а все признаки небывалой силы вмиг пропали. Как же быстро у неё меняется настроение…
Тут я услышал разговор позади себя, это были голоса девчат. Оглянулся на звук – из-за ветвей выходили Кира и Мария.
- Подойдите сюда, здесь кое-что необычное произошл… - и тут я понял. Мария! Она и идёт сейчас с Кирой, и разговаривает, стоя прямо передо мной! Посмотрел снова в сторону собеседницы – никого. – Что за…
- Виктор! Мы кабана поймали! – заявила Мария, видимо, не услышав мои предыдущие слова.
На плечах у Киры, действительно, был кабан. Похоже, в отключке, но ещё живой.
- Поймали?
- Ну, понимаешь, жалко его было убивать.
- Ерунда – убить и освежевать мы всегда успеем! – начала с ней спорить Кира.
...
- Зачем ты это сделала? - спросил дед у девочки, когда та появилась в кустах рядом с ним и присоединилась к наблюдению за спором на поляне.
- Богам не понять.
- Эй, я ведь тоже был человеком, причём, совсем недавно.
Анна удивлённо посмотрела на старика, после чего в её глазах отразилось понимание.
- Какой же артефакт Вы поглотили?
- Сомневаюсь, что мне об этом можно распространяться... - стал вдруг осторожничать дед.
...
Наконец, мы дошли до Места силы. Выйдя из леса, мы взобрались на каменистый холм, где стоял древний алтарь, которым вряд ли кто-то пользовался последние пару сотню лет. Мы все вместе положили руки на камень, создав Круг. Объединив наши умения в одно. Рядом с нами открылся тёмный портал размером с кулак... и исчез.
Мы, обессиленные, повалились на землю.
- В таком мире нам никогда не извлечь достаточно Силы даже из её средоточия...
- Вы всё не так делаете! - послышался знакомый голос откуда-то из кустов, что росли недалеко.
- Анна? Ты как тут... - начал я.
- Вы хоть смотрели, как устроен этот алтарь? - девочка развернула в воздухе трёхмерную схему, чтобы мы лучше поняли. - Смотрите: он накапливает в недрах земли под собой нужную ему энергию, блокируя её по всему свету. Видите, как угловато построены ходы? То ли это делал кто-то очень неумелый, то ли он специально стремился закрыть этот мир. Нам надо постараться выпрямить эти потоки - и портал откроется, как миленький!
- Анна, а кто это с тобой? - спросила Мария.
Из тех же кустов вышел крепкий дед с длинной бородой.
- А, знакомьтесь - это дедушка Филин.
- Можете не называться, я вас всех хорошо знаю, - сказал нам дед очень бодрым для своего возраста голосом. - Я наблюдал за вашей компанией какое-то время... и я вами заинтересовался. Вы можете помочь в одном очень хорошем деле. Ну, и попасть домой заодно. Анна, а ты ничего не забыла? - спросил он, как-то странно зыркнув в её сторону
- Мария, извини, - начала та.
- За что?
- А ты не знаешь? Ну ладно.
- Девочка! Не юли! Расскажи ей свой грех! - приказал дед.
- Ладно. Я... специально пихнула тебя в портал. И... отобрала у тебя камень.
- Странно. Но он быстро вернулся ко мне.
- Да. Он каким-то образом уже связан с тобой.
- А, так это я связала его "Нитью".
- Ты сама разработала эти чары?
- Да. Это получилось случайно.
- Ладно, молодёжь, мне пора, - вдруг сказал старый Филин. - У меня появились дела, которые не требуют отлагательств. Я верю - вы справитесь и с порталом, и с тем, что вас ждёт за ним.
Он развернулся и ушёл в те же кусты, откуда и явился.

Отредактировано Shteler (25.06.2020 13:13:08)

+1

2

Сейчас вот читаю и эта фраза "вернетесь домой" напомнила мне изумрудный город. Как рассказывали истории у костра мне понравилось, довольно интересная переброска между историями/жанрами/сюжетами. В целом тут подутихает динамика происходящего, в начале было больше всего, но это не плохо, это как мне кажется затишье перед... Вот.

0

3

Вопрос! Это все вылилось с того арта или арт вылился с работы, или как вообще возникло это?

/могу я вообще спросить это тут?/

0

4

Nimruna написал(а):

Это все вылилось с того арта или арт вылился с работы, или как вообще возникло это?

Начну по порядку.
"Пятое измерение" - тема июньского конкурса "Барбарис" на этом форуме (спасибо за такую классную идею Ольге). Понравившееся самому себе произведение я оформил в отдельную тему. Жанр - фантастика.
"Опять не тот мир" был оформлен тоже в конкурсе - произведение по картинке (опять идея Ольги, рисунок Pinky). Но тут уже фэнтези.
Спустя три с лишним месяца написал зарисовку "Секрет успеха", через пару дней оформилось предисловие с продолжением, и в то же время - их объединение в одно целое с Анной.
Позже, из-за разножанровости объединённых "Измерения" и всего остального, пришлось перейти на фэнтези, исключения: "Пятое измерение" и "Миссия Деи".
Мир цикла создавался в течение жизни, кое-что общее проглядывает в "Ойкумене" и незаконченном нами "Тихий городок 3".

Отредактировано Shteler (11.11.2016 16:49:46)

0

5

Shteler, о, хорошо. Спасибо за это. Вот теперь в голове более четко представляется, понятна вот эта дробность всего. Пока что самое клевое, что у вас читал.

0

6

Shteler написал(а):

- Мы - соперницы. Пусть всё решит схватка!

вот это поворот!

Shteler написал(а):

- Ничего, я тебя прощаю. Похоже, ты и вправду дурочка. - Кира отвернулась и зашагала дальше.

хм...

Shteler написал(а):

Надо экономить везде и всегда, иначе её может не хватить в нужный момент.

мудро

Shteler написал(а):

Мы с принцем шли по лесу, заклятья поиска здесь не удавались вообще, поэтому мы, привыкшие к магии, чувствовали себя не в своей тарелке.

Виктор магичит?

Shteler написал(а):

Эй, Виктор, ты правда думаешь, что вы с Марией - хорошая пара?
- Почему ты спросил? - удивился я такой откровенности.

ух ты, одни откровенности

Shteler написал(а):

Ей нужна счастливая жизнь. А я наследный принц, у меня есть богатство и власть - всё, чего захочет любая дама.

ёпрст и прынц туда же

Shteler написал(а):

В итоге таких разговоров мы с Мониумом разделились.

чо?
Штуцер, что за скачки?

Shteler написал(а):

- Подойдите сюда, здесь кое-что необычное произошл… - и тут я понял. Мария! Она и идёт сейчас с Кирой, и разговаривает, стоя прямо передо мной! Посмотрел снова в сторону собеседницы – никого. – Что за…

интрига!

Shteler написал(а):

Зачем ты это сделала? - спросил дед у девочки, когда та появилась в кустах рядом с ним и присоединилась к наблюдению за спором на поляне.

так это Анна шалила? Ну вторая Мэри

Shteler написал(а):

Он развернулся и ушёл в те же кусты, откуда и явился.

Штуцер, ну, как-то не допилил, много действий, то выяснение отношений, то сразу алтарь. встреча, и признание, явно не окончено, осталось ощущение такое, давай ещё, уже любопытство включилось, что там дальше :)

Nimruna написал(а):

понятна вот эта дробность всего.

да, вот эта дробность и смутила, как в сериале, кадр того и кадр этого и бац! конец, вторая серия завтра(((

0

7

Ольга написал(а):

Виктор магичит?

Забыла уже? А в "Секрет успеха", "Пропасть", "Опять не тот мир-2" он что делал?

давай ещё, уже любопытство включилось, что там дальше

Погоди, мне пока только "Инна" приходит. Что муза посылает - то и пишу)

0

8

Shteler написал(а):

Забыла уже? А в "Секрет успеха", "Пропасть", "Опять не тот мир-2" он что делал?

да, малёк запуталась, просто много всего начиталась уже, имею ввиду разных работ, разных авторов)))

Shteler написал(а):

Погоди, мне пока только "Инна" приходит. Что муза посылает - то и пишу)

окей, завтра, сейчас спать

0

9

Вот эта часть мне действительно очень понравилась.
Понравилась идея сказок. Теперь ещё немного более стало понятно.
У меня один персонаж тоже рассказывал сказку о себе.

Единственное - не совсем поняла, откуда взялась вторая Мария и куда она подевалась.

+1

10

Маргарита Андреева написал(а):

Понравилась идея сказок.

А, точно, тебе ж такое нравится. А то для меня это - не самая лучшая часть.

Маргарита Андреева написал(а):

Теперь ещё немного более стало понятно.

Гуд, так и должно быть.

Маргарита Андреева написал(а):

У меня один персонаж тоже рассказывал сказку о себе.

А у меня - не один  :jumping:

Маргарита Андреева написал(а):

не совсем поняла, откуда взялась вторая Мария и куда она подевалась.

Там же всё по порядку расписано:

Shteler написал(а):

- Силу? Какую силу? – она удивилась, а все признаки небывалой силы вмиг пропали. Как же быстро у неё меняется настроение…
Тут я услышал разговор позади себя, это были голоса девчат.
… - и тут я понял. Мария! Она и идёт сейчас с Кирой, и разговаривает, стоя прямо передо мной! Посмотрел снова в сторону собеседницы – никого. – Что за…
...
- Зачем ты это сделала? - спросил дед у девочки, когда та появилась в кустах рядом с ним и присоединилась к наблюдению за спором на поляне.
- Богам не понять.

Что же она сделала?.. Хм...  :dontknow:  :idea:  ))

Спасибо за отзыв!

0

11

Shteler написал(а):

Что же она сделала?.. Хм... 

Аха, ну, вот теперь понятнее.

Shteler написал(а):

А то для меня это - не самая лучшая часть.

И вот зря, на самом деле. Но, у каждого разное восприятие, и всем нравятся разные вещи.

0

12

Маргарита Андреева написал(а):

Shteler написал(а):
Что же она сделала?.. Хм... 

Аха, ну, вот теперь понятнее.

На самом деле я тебе ничего не сказал - просто привёл фразы из текста, которые ты уже читала. :crazyfun:

Маргарита Андреева написал(а):

Shteler написал(а):
А то для меня это - не самая лучшая часть.

И вот зря, на самом деле.

Так есть же лучше. Я ж не говорю, что "неудачная" - или что-нибудь подобное. Сейчас вот - с удовольствием перечитал.

0

13

Рассказ оставил приятное впечатление )) хотя сам еще не писал . Думаю у меня тоже все будет хорошо

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Истории у костра