Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?


Поговорим о моноэлях?

Сообщений 61 страница 90 из 169

Опрос

Нужны ли моноэли? Сами - поучаствовали бы?
Не нужны, и пробовать не буду.

4% - 1
Поучаствовал(а) - не понравилось. Отстой.

0% - 0
Принял(а) участие - круто!

22% - 5
Ещё не испытал(а) себя в этом формате, но собираюсь.

54% - 12
Этот вопрос будит во мне из всех чувств... равнодушие.

18% - 4
Голосов: 22

1

Итак, пришло время обсудить это дело.

Если кто-то не в курсе, то сами моноэли находятся в теме Идеи и зарисовки
(ссылки внизу этого поста)

Прежде всего - продублирую описание из объявления. В нём всё в силе.

Уважаемые форумчане!

Вам предлагается испытать свои силы в рамках нового формата — моноэли. Испытания этой идеи только что прошли, но вопросы, будет ли это работать и нужно ли оно — пока остались.

Пара слов о самом формате.
Участвует один автор — моноэлянт.

Он обращается к куратору направления — Эквансу, и тот даёт ему задание, аналогичное стандартному дуэльному. Моноэлянт может заранее просить о нюансах задания — жанр, объём, направление темы, наличие спецусловий, сроки. Может и не просить.
После написания работа выставляется для прицельной критики и голосования. Голоса принимаются только с обоснованием!

Возможны следующие варианты:
1. Публика голосует "за" или "против" работы.
2. Публика голосует по определённой шкале баллов (например, от 1 до 10).
3. Публика не голосует вовсе. Моноэлянт просто принимает к сведению критические отзывы, не заморачиваясь цифрами и статистикой.
4. «Бой с тенью» - формат в разработке; с самыми отчаянными Экванс готов обсудить это в личке.
5. «Бой по классике» (new!) - особый формат для уверенных в своих силах авторов. После первой такой заявки сразу всё поймёте... но первая будет сюрпризом! Ну, кто не боится?

Теперь главное. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?
Здесь несколько моментов.

Во-первых, по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме. Но если сравнивать, у моноэли целый ряд преимуществ перед простой выкладкой текста. А именно: гарантированное задание, сроки, оценки, мнения без оглядки на лица. Во всяком случае, первые моноэли вызвали довольно живое обсуждение. Причиной тому сами работы или новизна формата — к сожалению, пока неясно.

Во-вторых, у автора может быть творческий затык и неписец. Доказано, что моноэль помогает в борьбе с этим состоянием — получение задания мобилизует.

В-третьих, автору может быть просто интересно поиграть с публикой в «угадайку», оценить уровень своей узнаваемости, посмотреть, как высоко его ценят «без чинов». Или наоборот — сознательно попытаться написать что-то не в своём обычном стиле и посмотреть, получилось ли.

В-четвёртых, это участие в бета-тесте нового формата как такового — дело нужное и благородное.

И, наконец, в-пятых — это может быть тренировкой перед тем, как испытать себя в собственно дуэли.

На данный момент для моноэлянта обязательна анонимность.

Формат не является дуэлью, т.е. один пользователь может вести моноэли без ограничений по количеству.

Сложность с этим форматом связана одна. Он пока сырой и только проходит тестирование. При выявлении багов, имб, дыр в балансе чиниться всё будет на ходу. Пока такого не было, и в теории всё должно работать без перебоев… но вы предупреждены.
Заинтересованные в участии — обращаются ко мне в личку.

Формат опроса таков, что к обсуждению предлагается лишь один вопрос.
Но есть много побочных, по которым также прошу высказываться.

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

Буду благодарен за постановку и других связанных с моноэлями вопросов.
По возможности отвечу.
Спасибо!

Апдейт.
Терминология. Муль, дуль и труль - это моноэль, дуэль и триэль соответственно.
Красота этого ряда - одна из причин, почему держусь за слово "моноэль".

Апдейт 2. Ссылки на прошедшие моноэли (и те, что в разгаре!)
Ведьма и её кот
(нулевая моноэль)
Дуэль на одного № 1 (тест)
Моноэль № 2 (всё ещё тест)
Моноэль № 3 (тест)
Моноэль № 4 (тест)
Моноэль № 5. Тёмная владычица.
Моноэль № 6. Ловец душ.
Моноэль 7. Оживление.
Моноэль №8. Загадай желание
Моноэль 9. Там, в пещере...
Моноэль 10. Осталось совсем чуть-чуть...

Апдейт 3. По результатам первых состоявшихся моноэлей делаю дополнения в правила.

1. Условия моноэли обсуждабельны. Моноэлянт после создания темы моноэли имеет право попросить ведущего убрать, изменить или добавить какое-либо условие, чуть переформулировать тему.

2. Моноэль - не обяз. Моноэлянт после создания темы моноэли может отказаться от неё, без последствий. В этом случае моноэль становится свободной и может быть отдана на исполнение другому пользователю.

3. Права 1. и 2. применяются моноэлянтом не в любой, а лишь в разумный срок. Какой срок разумный - решать секунданту.

4. Моноэлянт может попросить себе тему определённой направленности или диапазона, но он не может назначить себе саму тему.

5. Нельзя вести моноэль, где сам являешься моноэлянтом. Это антиэстетично и нарушает п. 4.

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась. Так на ней копирайта нет)

7. Я отправляю моноэлянтам в личку ссылку на эту тему и говорю, что им надо прочитать первое сообщение. А все эти километры инструкций в личку больше не пишу) Разумеется, я по-прежнему готов ответить на любой их вопрос. Просто я перестраховщик.

8. Когда ведущий спрашивает в личке моноэлянта, как ему тема, то хороший тон - ответить "да, пойдёт!" или "не, фигня какая-то". Молчать - плохой тон.

9. Моноэлянт имеет право общаться с публикой через ведущего, избегая раскрытия своего авторства. Ведущий может "обезличивать" его реплики (убирая, например, личные окончания, характерные выражения и проч.) Сверх того - по окончании подсчёта и объявлении результата моноэлянт (уже раскрытый) может обратиться к публике со специальным обращением (содержание - на его усмотрение, в рамках Правил форума).

10. В моноэлях практикуются внеконкурсы, являющиеся их важной частью. Вопрос о том, допускаются ли они, как и в каком формате размещаются - решается секундантом с участием мнения моноэлянта. От Экванса, личное: если моноэль веду я - внеконкурсы приветствуются, и их можно как размещать в теме, так и слать мне в личку (если хотите, например, скрыть своё авторство). Присланные внеконкурсы размещаю в третьем сообщении темы. Если хотите других условий по внконкурсам - говорите об этом прямо.

11. Ведущих моноэлей двое - Экванс и Энни.
- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".
- На ведущих не распространяются условия об анонимности моноэлянта. Ведущий может голосовать в моноэли, которую ведёт другой ведущий (если только моноэлянт до старта задания не попросит прямо этого не делать). Само собой, ведущий хранит тайну участия чужого моноэлянта, как и своего.
- При подаче заявки на моноэль участник сам выбирает, к кому обратиться - к Эквансу или к Энни. Замена ведущего возможна, но мнение моноэлянта обязательно будет учтено.
- Переписка моноэлянта и ведущего по вопросу моноэли - не конфиденциальна для другого ведущего и Администрации ресурса.

Отредактировано aequans (28.01.2017 22:06:43)

0

61

Лоторо написал(а):

Какие?

Самые разные. Их больше одного.

Я лишь указываю на факт. Если бы и хотел продолжить разговор в этом направлении - то всё равно не вправе оглашать данные личной переписки.

Лоторо написал(а):

В дуэлях жаловались, было такое.

1. Я не помню.
2. У меня такого точно не было. Я со всеми бережно.

0

62

aequans написал(а):

Самые разные. Их больше одного.

Так перечисли.

0

63

Лоторо, лучше тысячи слов в тысяче разговоров - одна ссылка. Я просто оставлю это здесь.

Принципы жизни

0

64

aequans, не увиливай. Пока выходит, что внеконкурсы только мешают, пользы от них никакой, кроме как раздуть тему и потешить чужое эго заодно с обсуждением чужой работы.

0

65

Лоторо, смысл существования ресурса - творчество.

Лично для меня именно оно в приоритете.
До тех пор,  пока среди внеконкурсов будут попадаться крутые штуки, а вред от них не доказан - я буду защищать внеконкурсы.

В том, что автор, написавший крутую работу, тем самым "тешит своё эго", нет ничего плохого. Творчество, оно такое.

В любом случае, в первый пост добавлен п. 10 (в самом хвосте). Как и сказала Триш, это снимает необходимость спорить о внеконкурсах.

Отредактировано aequans (22.01.2017 15:02:08)

0

66

...вот будет забавно, если мы тут спорим-спорим,  а больше заявок не будет)

Обращайтесь, друзья. Мы найдём язык с любым клиентом.
И под любым я имею в виду любым, да-да.

Мне только в радость дать кому-нибудь творческий загруз. Как я умею это делать - вы видели.

0

67

Моноэль №8. Загадай желание

Первый моноэль, который провожу не я.
Смешанные чувства.

Друзья, мне понравилось работать с вами. Это ни с чем не сравнимый кайф - получать и размещать ваши работы, внеконкурсы, принимать голоса, следить за живым обсуждением. Я провёл бы не только семь, а семьдесят семь, семьсот семьдесят семь моноэлей один.

Но мули - не моя монополия. Они принадлежат ресурсу.
Участники форума вправе ждать от них разнообразия большего, чем может дать один человек.

Участники должны иметь право выбора и отказа от ведущего.

Наконец, процесс не должен зависнуть, если ведущий свалится с аппендицитом или не заплатит за интернет.

Я уважаю форумчан. И потому остановился на лучшей из возможных кандидатур - на Энни. Она оказала мне честь, согласившись стать равноправным соведущим моноэлей.

Не всем нравится, что их моноэль будет вести двухметровый бородатый поэт. Ну что же... вот вам хрупкая красавица-прозаик.
(NB. Оба ведущих ведут и стихи, и прозу!)

Это требует изменений в правила. Что же, вот они (также добавлю в верхний пост).

- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".
- На ведущих не распространяются условия об анонимности моноэлянта. Ведущий может голосовать в моноэли, которую ведёт другой ведущий (если только моноэлянт до старта задания не попросит прямо этого не делать). Само собой, ведущий хранит тайну участия чужого моноэлянта, как и своего.
- При подаче заявки на моноэль участник сам выбирает, к кому обратиться - к Эквансу или к Энни. Замена ведущего возможна, но мнение моноэлянта обязательно будет учтено.

Отредактировано aequans (24.01.2017 22:55:55)

0

68

aequans, спасибо большое!
Всегда приятно, когда доверяют организацию ))) Я это дело люблю )))
Спасибо моему первому моноэлянту, и удачи ему! :-)
Надеюсь, что я не подведу.

0

69

Энни, теперь не отвертишься)) Вот вопросы.

aequans написал(а):

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

Отвечай давай)

Про название больше не спрашиваю. Моноэль. И это слово - мужского рода.

И ещё, пока не забыл. Движухе нужны формализованные правила. Я набросаю на страничку, потом согласую с тобой. Потом представим наш общий проект администрации. И вот тут будет уже вопрос "куда это вешать" (если решат вообще их размещать, конечно).

0

70

Да тут просто-таки моноэльная галактика)
Лично я не вижу каких-то противоречий ни в правилах, ни во внеконкурсах.
Может, конечно, стоит откладывать внеконкурсники в финалочку... Мне пока сложно оценить "ущерб", наносимый ими на работу моноэлянта )

0

71

Hilda, спасибо за отзыв!

Всё будет учтено в правилах. По выкладке внеконкурсов - моноэлянт сможет выбирать, как с ними быть, текущая модель останется "по умолчанию".

Один вопрос - горящий.

aequans написал(а):

Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?

0

72

Да нет...
Либо в "быстрых конкурсах", либо в отдельной теме "Моно")

0

73

Hilda написал(а):

Либо в "быстрых конкурсах", либо в отдельной теме "Моно")

Спасибо.

Мне важны мнения по этому вопросу. Прошу высказываться. Где на форуме место моноэлей, в каком разделе?

0

74

В быстрых конкурсах - хорошая идея.

0

75

Вижу тут всего две проблемы. Во-первых, моноэли не быстрые. Во-вторых, они вовсе не конкурсы. А так-то да)

0

76

aequans написал(а):

- Переписка моноэлянта и ведущего по вопросу моноэли - не конфиденциальна для другого ведущего и Администрации ресурса.

Добавил самоочевидное. Ещё раз: это касается только технических вопросов.

0

77

Обновил верхний пост.

 aequans написал(а):

«Бой по классике» (new!) - особый формат для уверенных в своих силах авторов. После первой такой заявки сразу всё поймёте... но первая будет сюрпризом! Ну, кто не боится?

Идея классная. Но потребует реально мастерства. В общем, ждём-с!

Ещё - обновил список моноэлей. Здесь будет как бы их каталог, чтобы не искать потом по углам.

Отредактировано aequans (28.01.2017 22:08:30)

0

78

 aequans написал(а):

Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?

Формат растёт и ширится. Ему тесно в коротких штанишках.
Поднимаю этот вопрос вновь. Озвучиваю собственную позицию, чего пока не делал.

Чисто логически моноэлям подходящего места нет.
Но если брать по аналогии, то их место - в разделе игр и конкурсов, отдельным подразделом. Проведение и кураторство этого направления требует примерно тех же приёмов и навыков, что и обычных дуэлей - оформление темы, подсчёт голосов, приём и выставление работ, работа с внеконкурсами, связь с публикой. Мне кажется, им там будет норм.

В малую прозу им нельзя, потому что моноэли - не только проза. По той же причине в поэзии им тоже делать нечего. "Зарисовки" формат явно перерос.

Ставлю вопрос на усмотрение администрации.
Прошу создать для моноэлей подраздел в составе раздела игр и конкурсов и перенести туда уже имевшие место (ссылки на них я бережно собрал в верхнем посте этой темы), а также саму эту обсуждалку.
Прошу утвердить куратором направления куратора игр и конкурсов.
Прошу утвердить Экванса и Энни как равноправных соведущих этого формата.
Прошу согласовать и вывесить правила моноэлей (сейчас в разработке).

Отредактировано aequans (29.01.2017 22:26:58)

0

79

aequans, если твои моноэлянты не возражают - перенесу в отдельную тему раздела игр.
правила можешь разработать, потом размещу, но стоит ли уж так все усложнять? просто подумай.
куратор раздела игр - Ольга, с ней и все остальные обсуждения веди.

0

80

Триш, каждому из моноэлянтов будет сделано уведомление в личку со ссылкой на его моноэль в новом разделе. Исходя из уровня их владения функционалом форума, считаю, что этого будет достаточно. Под мою ответственность. Идёт?

 Триш написал(а):

правила можешь разработать, потом размещу, но стоит ли уж так все усложнять?

Наоборот. Это будет проще, чем первый пост этой темы)
По моей задумке, там будет "правила + рекомендации" сразу. С объёмом не затянем, целого кодекса не ждите)

 Триш написал(а):

куратор раздела игр - Ольга, с ней и все остальные обсуждения веди.

Для этого её надо было сначала на моноэли утвердить, а сделать это может администратор.
Если по этому пункту вопросов нет - то приглашаю её присоединиться к беседе.

Мои просилки - выше, в сообщении 78.

0

81

aequans, тема открыта и все по ссылкам перенесено.
остальное к Оле.

0

82

Я не против моноэлей, я за творчество, какое бы оно ни было.
Подфорум уже создан, с кураторами я согласна.  Правила разместим, что ещё?

0

83

Ольга, остался один пункт...

Прошу утвердить Экванса и Энни как равноправных соведущих этого формата.

До сих пор всё было "на общественных началах", и мы самоназначились))
Но теперь - это уже официально.

Мы с Анной сработались, Оля. Просим сохранить наш тандем, и доверить проведение моноэлей нам.
В случае, если ты согласна, задам следующий вопрос. Он очевиден, но сначала - ждём твоего решения.

0

84

Я утверждаю Экванса и Энни ведущими и ответственными за проведение моноэлей.
За вами кураторство и соблюдение правил, а так же присмотр за порядком))))

+2

85

Ольга, спасибо.
Мы оправдаем доверие. Не уроним уже взятую планку качества, а лишь повыше её задерём.

Ты теперь - наше начальство. Ох... Натерпимся, чувствую, друг от друга)

Итак, мой очевидный вопрос.
Куратор игр и конкурсов ведёт любые игры и конкурсы по необходимости. В частности, например, для него не ограничен лимит на одновременные дуэли.
Ольга, моноэли будешь вести? Прописывать тебя в их правилах?

Или предпочтёшь пока присмотреться, а перехватить что-то лишь по необходимости?

Отредактировано aequans (30.01.2017 00:30:35)

0

86

Ольга, спасибо тебе! Ну что, Эк! Погнали!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

87

Энни, поздравляю с переходом на легальное положение, Анна. Это дорогого стоит. Устав утвердим - и вообще заживём)

0

88

Вы странные. Почему не позволить проводить любому желающему? Оо.

0

89

Лоторо, ты не поняла. Никто никому ничего не запрещает вести. Просто наплыва желающих что-то проводить нет. Подсказка: так везде.

А наплыв желающих испытать себя - есть.

Мы с Энни кураторы - это не значит "остальные не имеют права вести".
Это значит "когда сыщется желающий, именно вы о нём позаботитесь".

В дуэли найти секунду не проблема.
А здесь - как? Учитывая требование анонимности?

А так - всё понятно. Написал любому из ведущих - и дальше тебя ведут. Потому что ведущие тебе известны.

Если найдутся желающие провести муль самостоятельно - то решать вопрос будет Ольга.
Но лично я вряд ли буду возражать. Если не будет противопоказаний. Ну, чтобы водить машину, нужны права, етпочя.

Отредактировано aequans (30.01.2017 01:39:41)

0

90

aequans написал(а):

Ольга, моноэли будешь вести? Прописывать тебя в их правилах?

а ты как думаешь? Конечно буду и заменять вас буду если что, и в темах прослеживать, вмешиваться буду если что, так что пропиши там, что куратор и админ имеют право закрыть тему игры если там возникнет спорный вопрос

aequans написал(а):

Мы оправдаем доверие.

удачи ребята, форум должен жить! и процветать)))

Лоторо написал(а):

Вы странные. Почему не позволить проводить любому желающему? Оо.

Пока ребята онлайн думаю не возникнет такой необходимости, но жизненные обстоятельства бывают разные, так что будет видно потом, а найдутся ещё активные ведущие это гуд.
Но факт моноэли - это я рискнула написать и постучала в личку ответственного за это, так что любой автор имеет возможность выбора, Эк, Энн или я.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?