Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как я полюбил ядерную войну


Как я полюбил ядерную войну

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не знаю, как вы господа, а я уже два месяца хожу сам не свой. И на работе меня все спрашивают: "Что это такое с вами, Геннадий Петрович? Что у вас глаза так светятся? Неужто нашли кого?"
А я только улыбаюсь. Не хочу никому говорить, что у меня - любовь, потому как неприлично человеку на пятом десятке заикаться о подобном. Думал, никогда уже не испытаю этого возвышенного чувства, что осталось оно позади, а нет! Нашло меня, сколько ни прятался от него. Нашло, родненькое!
Я все хожу и улыбаюсь. Соседи на меня косо смотрят. Жена устраивает истерики, посуду бьет. Думает, у меня кто-то есть. А мне и дела нет до нее. Лежу на диване и думаю лишь о той - единственной.
Видится мне поваленный лес и туша медведя. Я подхожу к ней с ножом, режу дрожащими руками - аккуратно, чтобы не испортить мех. От шкуры немного пахнет - даже очень сильно пахнет, но я все равно закутываюсь в нее с головой и иду дальше, переступая через сожженные березки, усыпанные летним снегом.
Внук мне все докучает: "Деда! Деда, я кушать хочу!"
А я ему: "Брысь! Три дня назад ели!"
И шкура меня так тепло греет, и на душе так спокойно, что плакать хочется от счастья.
И так мы и идем вдвоем через овраги и остовы домов, через обгоревшие деревья и дымящиеся поляны. И, куда ни взглянешь, везде одно.
Только внук меня все донимает: "Деда! Деда, давай переждем в норе! Ветер такой холодный!"
А я ему: "Брысь! Он теперь всегда будет холодным!"
И мы идем дальше, через руины автострад. И так хорошо на душе, так спокойно. Не нужно больше ни о чем тревожиться: ни об ипотеках, ни о ценах на нефть, ни об инфляции, ни об американцах, ни о ядерных подлодках - ни о чем! Так хорошо на душе! И куда ни взглянешь, везде одно: от Мадрида до Камчатки, от Северного полюса до Южного, от Австралии до Канады: все - одно, все - Россия. Матушка!
И шкура так хорошо меня греет, и так тепло на душе.
Только внук меня все изводит: "Деда! Деда, а где все?"
А я ему: "Брысь! Нету их больше!"
"А почему нету, деда?"
"Потому что Россия создана, чтобы быть великой, а не для того, чтобы в ней жили люди!.."
Так вот, не знаю, как вы, господа, а я уже два месяца хожу сам не свой - влюбленный! Все жду ее, родненькую.
Жду с нетерпением...

Другие мои рассказы:
Мать получает похоронку
Геноцид сферических коней в марсианских биолабораториях
Травите насекомых вовремя
Бюро не ошибается
Большое убийство в Малом театре
Умереть за Партию!
Любите тех, кто будет вас убивать
Где обитают боги
Боевые голуби окраин
ДокУмент
Сладкие грезы приусадебной тли

Отредактировано Графофил (22.02.2023 01:31:02)

+7

2

я прониклась до слёз)

+1

3

рад слышать)

0

4

Зато не зря будут прочитаны книги серии Метро и о Зоне)

0

5

Графофил, если ракеты полетят, то запустят их первыми америка, у них и опыт уже есть уничтожения двух городов. Они вообще "молодцы", в истории никто не может похвастаться уничтожением стольких людей за раз.

0

6

"Скажите, девки, ну разве можно
Любить и гадить одновременно?"©

0

7

Виталь Саныч написал(а):

если ракеты полетят, то запустят их первыми америка

Конечно, она ведь первой сбросила атомные бомбы. Хорошо хоть Япония потом смогла ответить ей в Перл-Харборе.
Кстати, а японскую резню в Нанкине можно считать "разом" или протяжённое во времени уничтожения людей в том числе от лучевой болезни не в счёт?..
P.S.: мне кажется, автор показал, что главное не первенство, а результат, овеянный ядерным пеплом романтикой)

+2

8

Олег, а мне показалось, что в рассказе хотят показать Россию виновной в ядерной романтике.
P.S. рассказ - фантазия не имеющая к реальности никакого отношения.
P.S.S а вот кто первый - имеет огромное значение в реальности.

Отредактировано Виталь Саныч (04.05.2022 23:45:20)

-1

9

Виталь Саныч, а мне показалось, что сатира на отношение к ядерной войне, а не на страну.
"рассказ - фантазия не имеющая к реальности никакого отношения" - это особый жанр, который бессмысленный в отрыве от реальности. В фильме, аллюзия на который в названии, именно Америка первой спровоцировала критическую ситуацию, но сам фильм-то о другом, он - предупреждение, основанное на реальности.
"а вот кто первый - имеет огромное значение в реальности" - я ведь не зря упомянул моменты в истории. Если уж проводить параллели, то во всей полноте. США не атаковали первыми Хиросиму и Нагасаки, сначала был Перл-Харбор, это не говоря уже о японцах в Китае и захватах колоний стратегического партнёра.

+2

10

Олег написал(а):

Конечно, она ведь первой сбросила атомные бомбы. Хорошо хоть Япония потом смогла ответить ей в Перл-Харборе.Кстати, а японскую резню в Нанкине можно считать "разом" или протяжённое во времени уничтожения людей в том числе от лучевой болезни не в счёт?

Боюсь, вы совершенно не знаете историю: Перл-Харбор устроили сами американцы, чтобы у них появился предлог для бомбежки Варшавы по заказу военно-промышленного комплекса США. ГУЛАГ (Главное Управление Либеральной Ассоциации Гуманистов) пытался противостоять лоббистам в правительстве Эйзенхауэра (немец--->неонацист), из-за чего подвергся жестким репрессиям, после чего был вынужден бежать в СССР. Как писал русский академик тюркского происхождения Томас Джефферсон: "Никогда не прощу американцев за три вещи: за их бессмысленную кровожадность; за вторжение в суверенную республику "Маньчжурия", а так же за то, что они все время врут, будто бы летали на Луну!"
И я совершенно согласен Томасом Анатолиевичем!

+2

11

Графофил, да, некоторые пробелы в знании истории имеют место быть :D

0

12

Графофил написал(а):

"Потому что Россия создана, чтобы быть великой, а не для того, чтобы в ней жили люди!.."

— сказал президент, садясь в Летающий Кремль :D

Точный лаконичный актуальный рассказ. Зря у вас такой ник, графофилы и графоманы как раз те писатели, которые ничего подобного не написали.

+1

13

И все вроде в точку, но это лишь возможная вершина сложного многогранника.

0

14

Таисия написал(а):

И все вроде в точку, но это лишь возможная вершина сложного многогранника.

Какие другие вершины, если не секрет?

+1

15

Easy написал(а):

Графофил написал(а):"Потому что Россия создана, чтобы быть великой, а не для того, чтобы в ней жили люди!.."— сказал президент, садясь в Летающий Кремль 
Точный лаконичный актуальный рассказ. Зря у вас такой ник, графофилы и графоманы как раз те писатели, которые ничего подобного не написали.

Набитый под завязку высшим руководством страны, Летающий Кремль "отрицательно набирал" высоту на глазах пораженных зрителей! Словно пламенная комета, самолет "жестко приземлился" о землю и исчез с оглушительным "хлопком" в огненном вихре чудовищного "задымления".
Сотни миллионов вздохнули с облегчением.

Графоман - это естественное внутреннее состояние любого писателя)

Отредактировано Графофил (07.05.2022 18:37:39)

0

16

Графофил написал(а):

самолет "жестко приземлился" о землю

Надо "совершил жёсткую посадку")

0

17

Easy, В последнее время выслушала кучу мнений о происходящем в мире.  Кстати, к некоторым мнениям слово куча, подходит и в физиологическом – пищеварительном, так сказать,  смысле.
Многие, агрессивно отстаивают  свою точку, вершину зрения, при этом пытаясь всех убедить, что висит эта  единственно правильная «вершина» в пространстве, а никакого многогранника не существует. 
Это все образно конечно, но надеюсь, Вы меня поймёте.
Лично я думаю, что кукловодов в этой игре  мы даже не видим. Сидят они спокойно за океаном и подсчитывают сверхприбыли.

0

18

Графофил,  Я не жалею о крушении этого лайнера, но хреново, что падает  он  прямо на наш дом...
П. С. Рассказ мне понравился, у Вас узнаваемый стиль -  тонкая сатира. Напоминает Михаила Жванецкого.

Отредактировано Таисия (05.05.2022 17:39:07)

+1

19

Таисия написал(а):

Графофил,  Я не жалею о крушении этого лайнера, но хреново, что падает  он  прямо на наш дом...П. С. Рассказ мне понравился, у Вас узнаваемый стиль -  тонкая сатира. Напоминает Михаила Жванецкого.
Отредактировано Таисия (Сегодня 17:39:07)

Благодарю за лестный отзыв)

0

20

Рассказ мне  очень понравился).
Особенно впечатлил фрагмент со шкурой.

Графофил написал(а):

Видится мне поваленный лес и туша медведя. Я подхожу к ней с ножом, режу дрожащими руками - аккуратно, чтобы не испортить мех. От шкуры немного пахнет - даже очень сильно пахнет, но я все равно закутываюсь в нее с головой и иду дальше,

Графофил написал(а):

И шкура меня так тепло греет, и на душе так спокойно, что плакать хочется от счастья.

Эта вонючая медвежья шкура меня потрясла, очень сильный образ безумия, это прекрасно.

+1

21

Автору надо навешать бздян! Уважаемый Графин, что значит "стыдно заикаться о любви на пятом десятке"? У меня на шестом десятке такая любовь, что вам всем и не снилось. И все фунциклирует. Еще детей делать могу. Советую посмотреть отличный фильм " Бабник" с Александром Ширвиндтом в главной роли.

Что касается комментариев, вы все правы. Американцы сами организовали бомбежку Перл Харбора. Путин, для поднятия рейтинга, организовывал теракты в Москау. ВСУ прячется за мирных жителей, и само себя обстреливает. Поверить можно в любой бред. Было бы желание.

+1

22

А к художественной стороне текста претензий нет. Форма и содержание хороши. Конечно, не такое гениальное как мои произведения, но тоже неплохо.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как я полюбил ядерную войну